Зеленый цвет кала у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте,! Моей дочери 3,5 месяца. Были запоры. Сдали анализ на дисбактериоз и копрограмму. Все в норме, только обнаружили золотистый стафилококк 10*6 степени. Чувствителен к бактериофагу стафилококковому. Врач его назначила. Пропили, анализ сказала сдать повторно через месяц. В процессе приема бактериофага стул был зеленым. Три дня назад мы закончили принимать бактериофаг, а стул все ещё зеленый. Это нормально? Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-04 15:52
Екатерина! Контрольный анализ можно сдать через 3-5 дней. Т. к. бактериофаги покидают кишечник за это время. Кал на копрограмму, т. к. зеленый кал - узнать его состав: есть ли слизь и лейкоциты. Можно добавить к приему Максилак Бэби или Примадофилус детский. Курс 10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2017-02-04 18:59
Добрый день, Елена Владимировна! Большое спасибо за помощь. Анализы пересдам. Еще вопрос: пока ждала Ващ ответ обратила внимание, что если ребенок покакала 1 раз в сутки, то стул зеленый, а если 2 раза, то второй стул желтый, без зелени. С чем это связано?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-05 23:45
Екатерина! Окраска стула зависит от пищи, от работы кишечника.
Платная консультация
Анастасия 2017-12-20 10:38
Здравствуйте! В 3 мес. У нас обнаружили аллергию к белку коровьего молока. Стали есть нутрилон пепти гастро. Стул болотный В 7.5 мес. Педиатр отменяет пепти гастро по оак так как отсутствовали эозинофилы, и назначает нутрилон комфорт. Цвет стула-болотный иногда желто-коричневый. Сдали кал программу. Помогите расшифровать анализ! О чем он говорит
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-20 14:15
Анастасия! Учитывая данные копрограммы, нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кале. При выявлении дисбиоза, нужно будет провести лечение. Сдайте кал на углеводы. Чтобы исключить лактазную недостаточность. При повышении углеводов в кале, добавить прием Лактазар Бэби. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2017-12-20 14:49
Спасибо огромное