Норма или паталогия абсолютно жидкого стула нечастого

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, с самого рождения у ребенка стул не был кашеобразным, ждала, что к 3 мемяцам восстановится, в итоге все вытекает из памперса, на нем видны водяные разводы. Стул 3 раза в среднем. Нормобакт л и линекс помогли только вернуть желтый цвет калу и частично решили проблему с избытком слизи. Врач считает, что все в норме, (но я склонна думать, что ему просто все равно, если ребенок ходит нечасто, значит не понос и все хорошо) я не могу ничего собрать даже на анализ копрограммы одна крашеная вода. Прибавка в первый и второй месяц по 800 гр, девочка родилась 3100. Полностью на ГВ, каши почти не ем, употребляю много кисломолочного, в частности йогурты и творожки, иногда ем мясо куры и свиньи нежирное и картофельное пюре. Был диатез на что-то, предполагаем, что на мармелад (съела 2 куска, немножко покраснели щеки). Хочу узнать у вас были ли в вашей практике такие случаи и чем все заканчивалось. Может, мне нужно что то есть дополнительно, что б наладить стул ребенка или это симптомы какой то паталогии и нужно срочно бежать с ребенком по врачам?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-01 14:41
Елена! Чтобы доказать, что все в норме, необходимо сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. Кал с памперса стерильной ложкой в аптечный стерильный стакан. Собирать 3 дня подряд. В лабораторию доставлять можно каждый день на одно обследование 1 стакан.