Может быть лямблии? Не можем установить диагноз

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте,
Второй год не можем найти причину изменений анализа крови, лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены. Анализ крови прилагаю. Сидит какая-то либо инфекция, либо что-то ещё. Общее состояние ребёнка (подросток, 17 лет, рост 190, нормальное телосложение) хорошее. Ни на что не жалуется. Разве что какая-то вялость совсем небольшая и леность), но это неудивительно для подростка. Сдавали анализы на гепатиты, сифилис, СПИД, герпесы всех типов (был IgG герпес 6 типа в титре выше диагностического, 1: 680 при макс. 1: 250), даже костный мозг брали пункцию на онкологию крови, также сдавали на паразитов (5 основных плюс токсоплазма, т к есть домашнее животное). На днях сделали МРТ брюшной полости, печень значительно увеличена. (Описание МРТ прилагаю). Болей в правом подреберье нет, стул нормальный за редким исключением (расстройства все же бывают). Честно говоря, я бы уже хотела найти какие-нибудь лямблии, чтобы была хоть какая-то определённость, и начать лечение. Но кровь на лямблии (ig) год назад сдавали. Я слышала, их трудно выявить, может быть кал сдать? Что вообще сейчас лучше сделать? Наверное, кровь на биохимию повторить (год назад была норма). Или печеночные пробы? Посоветуйте, пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-17 19:04
Ольга! Чтобы найти лямблии, нужно сделать дуоденальное зондирование и сдать кал трехкратно. Сдать кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора находится в кишечнике. Копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на кальпротектин, чтобы узнать степень воспаления кишечника. Если есть спленомегалия, нужно сдать кровь трехкратно на стерильность и гемокультуру. Показать ребенка гепатологу, чтобы узнать нет ли аутоиммунного заболевания печени. Обязательно нужно сделать рентгенографию легких и осмотреть желудок. Сделать ФГДС.