Длительная температура 37-37.3 в течении двух лет

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аллергия на кошек
Добрый день. Меня зовут Алена, мне 32 года. С сентября 2019 года (а может и раньше) появилась проблема в виде температуры 37-37.2 днем, утром температуры не было, к ночи температура снижалась ниже 37, так было примерно до конца апреля, с конца апреля температура поднимается уже через час после подъема 36.9-37, а днем может подниматься до 37.5, к вечеру стала спадать хуже, перед сном может быть 37.3. Никаких других признаков кроме температуры нет, заболевшей себя не чувствую. Парацетамол и нурофен температуру не сбивают В феврале 2020 был острый фаренгит, врач назначил амоксиклав 1000, пропила его две недели, так же после этого пропила азитромицин 3 дня. Температура не менялась в этот момент. Так же брали мазок из горла через месяц, так же могу выслать. Хотелось бы получить совет, что делать с температурой.
После предыдущей консультации, врач рекомендовала сдать следующие анализы:
- [x] общий анализ крови
- [x] Кроме того, учитывая повышение уровня эозинофилов, рекомендован анализ крови для оценки иммуноглобулина Е, - [x] кал на яйца глист - отрицательный
- [x] исследование крови на токсоплазмоз - отрицательный
- [x] общий анализ мочи для оценки работы мочевыводящей системы,
- [x] биохимический анализ крови
- с-реактивный белок (наличие аутоиммунных заболеваний),
- исследование крови на уровень гормонов щитовидной железы (ттг, т4 св),
- [x] Флюорография органов грудной клетки
- [x] электрокардиография
--ВИЧ, СПИД отрицательные, флюорография чистая
Результаты прилагаю Так же консультировалась с терапевтом, эндокринологом, невропатологом и кардиологом. Но ни к какому результату это не привело, температура так и сохраняется, никакое лечение не было назначено. Так же была консультация с аллергологом, котрый порекомендовал сдать анализ на аллергию на кошек, а так же IgM и IgG в сыворотке. Анализ так же прилагаю/ Аллергия на кошек подтвердилась (постоянно проживаем с тремя котами), однако аллерголог сказал, что температуру это давать не может
Теги: температура 37
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 декабря 2020 года

16 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-17 11:04
Здравствуйте! По крови есть только аллергическая реакция, работа всех основных органов не нарушена.
Если больше ничего не находят и в кале паразитов не выявили доп сдайте если не делали ИФА крови на 4 гельминтов IgG-панель (описторх, токсокара, трихинелла, эхинококк), исключить ЛОР-патолологию. Если ничего не выявиться значит инфекции у Вас нет.
Платная консультация
Алена 2020-12-17 11:10
Добрый день. Спасибо за ответ. Терапевт так же посоветовал сдать тесты на антитела IgM, IgG к герпесу 1,2 типа, ЦМВ и ВЭБ. Есть ли смысл их сдавать? Если да, то надо ли сдавать эти же анализы на герпес 6 и 7 типов?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-17 11:17
Если не сдавать сдайте ПЦР крови на ВЭБ-ЦМВ-герпес 6 типа количественно, остальное не нужно.
Платная консультация
Алена 2021-02-08 22:33
Добрый день. Сдала тест на антитела к ЦМВ, ВЭБ и герпесу 1 и2 типов. (результат прилагаю) Так же еще раз сдала ОАК. Понижены нейтрофилы, а Эозинофилы, Моноциты и Базофилы повышены. Могут ли из-за аллергии повышаться помимо эозинофилов еще и моноциты с базофилами?
Алена 2021-02-08 22:34
Ещё сдала Ig g панель на гельминтоз. Результат прилагаю
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-09 08:22
Тканевых паразитов нет, есть неактивное носительство вэб и ЦМВ. Е каких инфекций не выявлено.
Платная консультация
Алена 2021-02-09 08:33
Доброе утро. Спасибо за ответ.

А что с остальными показателями крови? Понижены нейтрофилы и повышенные Моноциты, это не может свидетельствовать о какой-то инфекции? Какие еще можно сдать анализы?
Алена 2021-02-09 09:09
И ещё подскажите пожалуйста, может лиаллергия вызывать температуру? Никаких проявлений аллергия не даёт. У мужа тоже аллергия на котов, но у него льёт из носа и чихает, у меня же аллергия никак не проявляется. Могут ещё какие-то паразиты так повышать элзинофилы, кроме тех на которых я уже сдала анализы?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-09 09:54
На всё что можно уже сдавали, возможно есть ЛОР -патология.
Аллергия может дать небольшую температуру. В плане паразитов можно сделать дуоденальное зондирование.
Платная консультация
Алена 2021-02-09 19:05
Хотела уточнить, а вообще в вашей практике были случаи с длительной субфибрильной температурой? Находили причину?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-09 20:14
Такие случаи каждый день. Причин тысячи, иногда находят иногда нет.
Платная консультация
Алена 2021-02-09 20:21
Не подскажите тогда, в каком направлении хотя бы двигаться. Из отклонений только некоторые показатели по крови, которые я выше выкладывала. По самочувствию никаких симптомов нет. Но эта температура очень сильно выматывает и приносит дискомфорт. Может есть какие-то самые распространённые причины?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-09 21:19
Чаще всего это зубы, далее ЛОР патология, далее гормональные изменения, потом инфекция, неврология.
Платная консультация
Алена 2021-02-09 21:57
Спасибо за ответ. Из тех гормонов, что я сдавала, только один вне нормы
Алена 2021-02-09 21:57
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-10 09:30
Попробуйте посетить эндокринолога