Зернистый гастрит или СРК

Спрашивает: Naira
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень прошу помогите разобраться в диагнозе.
Уже полгода никак не выпишут медикаменты для лечения, проходив обследования.
В июне заболела ОРВИ, на тот момент кормила грудью ребёнка, сходила в поликлинику к терапевту, выписали мне флемоксин-солютаб 3т.1р. в день 14 дней. И свечи Виферон по 1 свеч.2раза.10 дней.
После всего это у меня начались проблемы с желудком и кишечником, утром у меня были боли в солнечном сплетение в протяжении 4 мес. И стул был кашеобразным и на это я особо не обращала внимание, т. к. не до этого было, всю внимания уделяла ребёнку, я до этого особо никогда не жаловался на желудок и на кишечник, думала все пройдет. Но нет. С каждым днем со стулом были проблемы, каждое утро бегала в туалет и постоянно позывы как при поносе, кашецей и в кале наблюдалось слизь, крупинки маленькие и желе образные. И я испугалась от всего этого и сходила к гастроэнтеролог меня направили на Фгдс, и выявили в желудке «зернистый гастрит» назначили Ребагит 1т 3р. 1мес. И креон 1т.3р.14 дней.
Но стало замечать что после приёма креон чуть кал сформировалась, но гнойный слизь внутри кала все равно присутствует. Сдала ОАК и Биохимию. Там всё нормально кроме RDW 22%. Сделала УЗИ ОБП там тоже все хорошо, кроме почек, они отпущены, сказали что это из-за того что ребёнок постоянно на руках носите. Сдала кальпротектин 74.5 мкг/г и жду анализ на дисбактериоз ставят диагноз СРК, но я сомневаюсьв диагнозе. На данный момент, жалобы: на языке белый налёт, привкус после еды становится кислой, на левом подреберье ноющие боли, то появляются то пропадает. Очень сильный метеоризм по ночам и в середине дня. В кале слизь, на скрытую кровь сдавала вроде ничего не обноружали. Помогите пожалуйста, расшифровать « зернистый гастрит»и кальпротоеин? Боюсь онкологии. Какие нужно дополнительно обследования делать, нужно ли делать колонскопию?
Буду Вам очень признательна!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

37 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-03 20:24
Добрый день.
<divПо результатам посева дисбиоз 1 степени, не выраж. Степени.
Не вижу результата копрограмма, УЗИ, фгдс.
Прием антибиотиков может приводить к дисбиозу, антибиотикоассоциированной диарее, а также провоцировать дебют ХВЗК.
В такой ситуации нужно проводить фкс с обязательным осмотром дистального отдела подвздошной кишки, лучше под медикаментозным сном.

Marianna 2020-12-03 21:38
Блогадарю за обратную связь.
Прекрипила УЗИ и Фгдс
Marianna 2020-12-03 21:38
Marianna 2020-12-03 21:39
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-04 11:17
В верхних отделах ничего криминального, если только предположить гипокинезии желчного пузыря, нарушение оттока желчи и как следствие сибр.
Однако, запланируйте на ближ. Время фкс, это поможет исключить органическую патологию жкт
Marianna 2020-12-11 11:18
Здравствуйте Ульяна Юрьевна, недавно сдала биохим. Кровь, а там у меня повышен билирубин общий и прямой, три месяца назад было в норме.
Но при сдаче анализов я принимала ребагит 1т.3р и креон 1т.3р. Но до сдачи отменила на один день и на следующий день сдала кровь.
Эти медикаменты могут повышать настолько?
Если нет, то от чего такое возможно?
Блогадарю Вам за обратную связь.
Marianna 2020-12-11 11:24
Прекрипила результат
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-11 17:41
Добрый день, нет эти препараты не влияют на уровень билирубина<divУ вас повышена и непрямая фракция тоже, в норме до 16мкмоль.
Скорее всего у вас болезнь Жильбера, чтоб убедиться или опровергнуть, надо сдать кровь на генетику по болезни Жильбера
Наира 2020-12-11 17:48
Это что за болезнь?
Это лечится?
Может быть из-за диеты?
У нас в наследстве нет такой болезни.
Несколько месяцев назад эти же анализы были в норме.
Я буду очень благодарна Вам за обратный связь!
Наира 2020-12-11 17:50
Повышен прямой и общий.
Непрямой не сдавала
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-11 19:57
Так вы посчитайте, из общего надо вычесть прямой и будет ясно.
Marianna 2020-12-18 11:39
Ульяна Юрьевна, спасибо Вам огромное за тактичность, при минустраци будут ли неправильные считаеться результаты Жильбера и копрограмму?
И ещё подскажите пожалуйста, при выявлении Фгдс зернистый гастрит прописали только ребагит, это разве можно все вылечить, или мне ещё какие-то дополнительные анализы нужно сдавать?
Просто желудок болит и от ребагита ничего не меняется, 2 недели не болело, а сейчас уже стало беспокоить, ребагит месяц назначили пить, пью, осталось ещё 10 дней курс и все.
Просто после фгдс никаких доп. Анализ не назначают кроме ребагита.
Я уже запуталась, не знаю с чего начать и что сдавать, помогите пожалуйста. Я буду очень благодарна Вам за обратный связь.
Marianna 2020-12-18 11:48
Сегодня последний день минустраци, но выпила одну таблетку омепрозрл. Хочу на кал копрограмму сдать завтра, это не будет ошибочной результатом?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 13:47
Одна таблетка омепразола картину не поменяет
Marianna 2020-12-20 16:33
Ульяна Юрьевна, спасибо Вам за обратный связь.
Сегодня сдала копограмму, может пожалуйста расшифровать? Потом через три дня снова сдам.
Копограмма может говорить об воспалительных заболеваниях в кишечнике, если кал на кальпротектин фекальный 74.5гкм/г.
Я буду Вам признательна.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-20 22:48
Я совсем запуталась, если честно<divВ копрограмме ничего криминального, кальпротектин повышен, что может говорить в пользу ХВЗК.
Какие сейчас жалобы?
Какие препараты принимаете?
Динамика?
Marianna 2020-12-20 23:00
Ульяна Юрьевна, спасибо Вам за обратную связь. Я так благодарна Вам за то что Вы мне отвечаете????
На данный момент принимаю ребагит 1т.3р в день. Месяц.
Сейчас жалобы бываеют в районе эпигастри чуть боли по утрам и в промежутке дня потом проходит и при пальпации побаливает, иногда бывает левый бок подрьербрами побаливает, но не постоянно. Когда ложусь постоянно рычание в животе, белый налет на языке, после еды привкус кислый.
Я не знаю что ещё сдать, чтобы вылечиться наконец-то.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-21 19:37
Зернистый гастрит не требует специфического лечения.
Не надавливайте себе самостоятельно на живот, не акцентируйте на нем внимание, не слушайте урчание и пр звуки, старайтесь отвлечься.
Все эти процессы физиологичны, происходят у всех одинаково, просто пациенты с лабильной психикой акцентируют внимание.
Добавьте к ребагита гевискон жидкий5м2р/день между едой и 10мл на ночь 14 дней и дюспаталин(ниаспам, спарекс) на выбор 2р/день по 200мг за 20 минут до еды 28, дней<divПища термически обработанная вся!
Скачайте памятку для пациентов с ГЭРБ
Если через 14 дней нет динамики, надо возобновить прием антисеереторных-препарат выбора дексилант.
Marianna 2020-12-23 13:45
Ульяна Юрьевна, сегодня получила результаты на синдром жильбера. Можете посмотреть пожалуйста результаты.
Поясните пожалуйста, как с этим жить?
Какую диету нужно при это соблюдать?
Год назад родила ребёнка, также сдавала все анализы и билирубин общий всегда в норме был.
Ребенку 1.6 ещё ребенок на грудном вскармливании, у меня постоянно недосыпание, мало ем, не успеваю кушать, стресс постоянно.
На этом почве похудела, воду особо не так часто пью. От голодание и не недосыпание может подняться этот синдром жильбера?
У меня ещё были месячные, как законч тоились месячные на следующие день сдала этот анализ, может из-за этого повышена быть результаты?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2020-12-24 17:25
Добрый вечер, ничего страшного нет, сейчас болезнь Жильбера не редкость<divГлавное, чтоб о. билиркбин не повышался более 40.
2курса /год препараты Урсосан или Урсофальк до 1,5мес.
Диета 5по Певзнеру
Marianna 2021-03-05 09:58
Здравствуйте, снова Вас беспокою.
Недавно прошла колонскопию, очень прошу Вас расшифровать описание, это на все жизнь, постоянно будет ремис и невозможно будет лечить и перейдёт Няк и в крон?
Я уже устала, врачи уже как год и больше не могут помочь.
Очень прошу помогите разобраться. Что дальше делать мне.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-05 18:44
Добрый вечер.
Пока ничего не делать, а ждать заключение гистологии.
Скорее всего, это катаральный колит без нозологической принадлежности.
Плохо, что не посмотрели дистальный отдел подвздошной кишки.
Marianna 2021-03-05 18:56
Дистальный отдел подвздошной кишки, это по Фгдс видно?
Сейчас пью эти лекарства, юниэнзим 1т3р. Месакол 1т3р энтерол 1т3р и тримебутин.
Катаральный колит без нозологической принадлежности. Это возможно вообще вылечить?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-06 21:29
Нет, его можно осмотреть при проведении ФКС, но не всегда получается.
Насчёт вылечить трудно сказать, поверхн. Колит часто случайная находка при фкс, часто не даёт симптоматики. Иногда находят у пациентов с СРК, кот. Вообще является функцион. Расстройством, однако воспаление есть.
Мы ориентируемся на жалобы, не на эндоскопис. Картину в данном случае.
Marianna 2021-03-12 08:41
Ульяна Юрьевна, спасибо вам за ваш труд!
Пока биопсию не получила.
Как Вы сказали что это возможно катаральный колит без нозологической.
Значит это не связано с Няк и болезни Крона?
Я очень мнительная постоянно думаю, не сплю. Боюсь что гистология подтвердит эти болезни.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 08:46
С няк не связано точно, а чтоб исключить Крона надо дообследоваться.
Она может поражать любой отдел кишечной трубки, начиная с полости рта и заканчивая прямой кишкой.
У вас не осмотрен тонкий кишечник, колоноскоп введен до купола слепой кишки, этого недостаточно.
Получите гистологию, там видно будет.
Но чтоб исключить Крона надо сдать кровь на скриннинг- антитела к сахаромицетам и нейтрофилам (классы Ig A и Ig G), суммарные Ig A.
Иногда приходиться делать гидро МРТ, но это позже.
Marianna 2021-03-13 12:49
Ульяна Юрьевна, здравствуйте! Получила результаты биопси, это Няк получается? Посмотрите пожалуйста.

Я вся в расстройствах.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-14 23:01
Гистологически это возможен дебют хвзк, но не острая фаза, т. к. нет эрозий, контактной кровоточивости и характерных для хвзк гистол. Признаков-гранулем, крипт- абсцессов и пр.
Чтоб окончательно исключить Крона и няк, надо сдать кровь на скриннинг- антитела к сахаромицетам и нейтрофилам (классы Ig A и Ig G), суммарные Ig A.
Какая сейчас симптоматика?
Что принимаете?
Мари 2021-03-14 23:10
Я просто сравниваю с колоноскопию и гистологию, то вообще ничего не совпадает, с обоих описании.
Даже в здоровой пробирке написали что есть восполнения, разве такое возможно?
Гистология эта 100 % диагноз?
Значит по вашим словам по гистологи это Няк?
Принимаю, Энтерол, тримебутин, максилак. Кал оформленный.
Боли не наблюдается.
Мари 2021-03-14 23:13
Антитела к сахаромицетам и нейтрофилам (классы Ig A и Ig G), суммарные Ig A. Завтра сдам.
Но эти лекарства нужно перестать пить или они не мешают?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-15 10:58
Лекарства можно продолжать.
Наоборот, не вижу специфическим гистологических и макроскопических маркеров ХВЗК
Возможно, что просто дебют заболевания и гистол. Картина пока неспицифична. Либо катар. Поверхн. Колит без нозологии.
Marianna 2021-03-24 10:29
Ульяна Юрьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, принимаю омепразол, тримебутин и мексакол. На этом фоне можно сделать кал на Токсин А и В (Clostridium difficile)?
Не повлияет ли на результаты?
Буду блогадарна Вам за обратную связь.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-24 15:31
Добрый день, да, конечно, можете.
Не повлияют.
Marianna 2021-04-09 17:20
Здравствуйте, Ульяна Юрьевна.
Сдала на анализы токсины клостридий АиБ отрицательно. И ещё сдала на стафилококк, пришел анализ положительный. Может это в кишечнике давать восполнения?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-09 22:32
Стафилококк ауреус относится к условно-патогенной флоре, может быть причиной дисбиоза при избыточном росте.
Однако, дисбиоз толстого кишечника не сопровождается структурными изменениями типа колита, если мы не говорим об острой кишечной инфекции.
Можно было бы просанировать кишку, но у вас же ребенок на грудном вскармливании?
Продолжайте тримедат и месакол, добавьте пробиотики курсом 14 дней(баксет, пробиолог форте, необиотик на выбор).
Marianna 2021-04-28 21:35
Ульяна Юрьевна, Блогадарю Вас за обратную связь. Я сдавала анализ на дисбактериоз, месяцев 5 назад, вот прекрепила фото, там не было стафилококк ауреус результат написано было 0. А сейчас сдала просто посев кала на стафилококк ауреус и там обноружали 10в5. В одном и том же лаборатории. Теперь ничего не понимаю, у меня колит, если сейчас начать лечение антибиотиками то ещё сильнее убью кишечник, ведь его никакой антибиотик не берет. Ульяна Юрьевна а откуда эта инфекция появляется? Это инфекция может в кровь попасть? Собираюсь снова сдать на дисбактериоз но только в другом клинике, возможно что ошиблись с результатам. Подскажите пожалуйста, мне на общую дисбактериоз лучше сдать кал или просто отдельно посев кала на зол. Стафилококк? Или без разницы?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-29 09:14
Надо сдавать утренний анализ кала на дисбиоз и чувствительность к антибиотикам.
Что касается колита, то лучше брать противомикробные препараты, не антибиотики. В указанной чувствительности стафилококка лучше выбрать цефазолин, он не окажет пагубного действия на кишку.