Боль в левой части пупка, срк

Спрашивает: Ксения Сергеевна Коновалова
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бульбит
Здравствуйте. Сдала анализ кала и вот его результат. Беспокоят иногда боли в левой части пупка, после еды. Пришла к врачу, сдала ещё анализ крови, врач сказала, что у меня недостаток белка в организме. В июле этого года перенесла ковид, пила антибиотики. Были частые запоры. Теперь принимаю ребагит, эрмиталь, пробиолог СРК, витамины омега 3 (была сухая кожа, дозировка 1500 мг), железо (у меня его недостаток и, как следствие, легкая анемия), сухую смесь нутридринк. Запоры ушли, стул более менее нормализовался. Могут ли быть кристалы жирных кислот из-за приёма омеги 3? Проходила УЗИ брюшной полости, ничего патологического не найдено. В марте делала ФГДС, обнаружен бульбит. Что можно ещё добавить в лечение? Спасибо.
Теги: в копрограмме бактерии у взрослого форумы, лейкоциты в копрограмме у взрослого форум, расшифровка копрограммы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2021 года

52 ответа

Ксения 2021-10-09 12:56
Результаты анализов
Ксения 2021-10-09 12:58
Копрограмма
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-09 13:13
Здравствуйте, Ксения! Боли около пупка могут быть связаны с воспалением 12-перстной кишки - бульбитом. В копрограмме есть признаки умеренного воспаления в кишечнике - лейкоциты до 8, дрожжи, йодофильная флора патологическая. Кристаллы жирных кислот могут быть связаны с приёмом омега 3.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды однократно, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Ксения 2021-10-09 13:23
Антитела к хеликобактери в крови не выявлены. А белки в крови нормальные? Прочитала, что кристалы жирных кислот могут образовываться из-за их не всасывания. Можно это исправить с помощью ферментов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-09 13:39
Белки в анализе крови полностью нормальные, кристаллы жирных кислот, вероятно, связаны с воспалением в кишечнике, так как есть и слизь, и лейкоциты, и различные микроорганизмы в анализе. Ферменты при таком анализе тоже показаны, но после лечения воспаления в кишечнике все показатели могут улучшиться.
Платная консультация
Ксения 2021-10-09 13:50
Так понимаю, что нужно, с помощью таблеток, повышать долю положительных бактерий, тогда всё это уйдет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-09 14:42
Это не всегда помогает. Выявлены патологические кокки и палочки, нужно сделать посев кала на дисбактериоз, чтобы уточнить, что это за бактерии, это может быть золотистый стафилококк, гемолитическая кишечная палочка и др. Тогда потребубтся кишечные антибиотики или антисептики, потом уже препараты с бактериями.
Платная консультация
Ксения 2021-10-17 14:21
Здравствуйте. Сдала анализ кала и нашли лямблий. Много ли их? Чем можно вылечить и могут ли они давать боль в кишечнике?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-17 14:30
Здравствуйте, Ксения! Лямблиоз - это хроническая инфекция. Эти простейшие вызывают воспаление всех отделов кишечника, начиная с 12-перстной кишки, боли разных локализаций, также характерны нарушения всасывания микроэлементов, изменения со стороны кожи и др.
Для лечения нужна диета стола 5 с ограничением легкоусвояемых углеводов на месяц, принимать можно хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней вместе с лактофильтрумом по 2 табл 3 раза в день за 1 час до еды на 7 дней. После окончания приёма лактофильтрума к хофитолу добавить макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 10 дней и риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Ксения 2021-10-17 14:37
Спасибо. А может ли быть лямблии причиной повышения уровня кальпротектеина до 304? Либо лучше сделать колоноскопию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-17 14:44
Да, лямблиоз, как и другие кишечные инфекции, вызывает повышение фекального кальпротектина. Можно пролечить лямблиоз, через 1-2 недели повторить анализ на фекальный кальпротектин. Если не будет снижаться, то запланируете колоноскопию.
Платная консультация
Ксения 2021-10-17 14:55
Спасибо за объяснение. А что означают в анализе те числа 8-10-12?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-17 15:05
Это число цист, которое врач видел в одном поле зрения микроскопа. Это среднее количество для цист.
Платная консультация
Ксения 2021-10-18 07:30
Здравствуйте ещё раз. Спасибо. А возможно ли потравить в условиях стационара лямблий за короткий срок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-18 18:10
Чаще лямблиоз лечим дома амбулаторно, при плохом самочувствии - в стационаре.
Платная консультация
Ксения 2021-10-19 13:32
Здравствуйте. Сделала колоноскопию и вот результат. Чем лечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-21 12:13
На колоноскопии выявлено удлинение сигмовидной кишки, воспаление прямой кишки. Достаточно провести курс лечения лямблиоза, который выше написала, местно в прямую кишку свечи натальсид по 1 свече на ночь на 10 дней.
Платная консультация
Ксения 2021-10-22 05:47
Здравствуйте. Пришёл результат анализа на дисбактериоз. Снижены результаты молочнокислых бактерий и бактероидов. Если молочнокислые бактерии ещё представляю, как можно поднять, то с бактеродами как быть не знаю. Подскажите, пожалуйста, как можно это восстановить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-22 06:11
Здравствуйте, Ксения! Бактероиды не входят в состав готовых пробиотиков, для их восстановления назначаем пребиотики. То есть можно будет пропить препарат с лактобактериями и пребиотик. Такие изменения, вероятно, являются следствием лямблиоза. В схеме лечения, которую написала выше, есть пребиотик - лактофильтрум, препарат с лактобактериями - риофлораиммуно, они подойдут в этой ситуации.
Платная консультация
Ксения 2021-11-04 07:18
Здравствуйте. Поддерживаю низкоуглеводную диету, сладкое исключила. Правда, при такой диете вес не набирается, а хотелось бы. Сдала анализ мочи, там обнаружены кетоновые тела 6, эпителий плоский 9, лейкоциты 7, в незначительном количестве слизь и бактерии в умеренном количестве. По Нечипоренко лейкоцитов 250, в пределах значений. По анализу крови все в пределах нормы. Болит теперь преимущественно в области почек, иногда возле пупка или внизу. Поэтому прошла УЗИ органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря, там никаких патологий не обнаружено. По УЗИ органов малого таза-киста (жёлтое тело), но гинеколог мне назначила лечение, сказав, что она может давить на прямую кишку и сам кишечник. Также прикрееляю результат биопсии кишечника. Могут ли быть кетоновые тела из-за недостатки углеводов? И как с этим быть?
Ксения 2021-11-04 07:18
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-04 10:11
Здравствуйте, Ксения! Кетоновые тела в моче могут быть связаны с воспалением в кишечнике, по биопсии оно умеренное в толстой кишке.
Для их снижения подойдут сорбенты типа лактофильтрума, обильное питьё, гепатопротекторы типа хофитола.
Платная консультация
Ксения 2021-11-04 11:09
Спасибо. А подойдёт Танаксол в качестве желчегонного средства или всё-таки лучше Хофитол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-04 11:34
В лечении лучше пользоваться лекарственными препаратами, например, хофитолом, они более изучены. БАДы типа танаксола можно использовать после основного курса лечения.
Платная консультация
Ксения 2021-11-04 11:40
Гептрал (есть в домашней атечке) тоже будет действинен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-04 12:44
Да, можно использовать гептрал, его можно принимать вместо хофитола. Гептрал принимается по 400мг (1 табл) 2 раза в день после завтрака и обеда на 20 дней.
Платная консультация
Ксения 2021-11-09 12:56
Здравствуйте. Снова к вам с вопросами. Сдала анализ кала. С чем связано может быть наличие перевариваемой клетчатки и крахмала, а также уробилиногена? Гельмиты не обнаружены. Сегодня всю ночь болело возле пупка, слева, будто что-то мешает и хочется вытащить, обезболивающее ослабляло боль, но всё равно ноющая оставалась. Легче такая боль переносится, когда лежу на животе. Когда голодная, то боль отдает от пупка и налево, и направо, ближе к почкам, то давящая, то ноющая. По УЗИ почки в порядке. Какое обезболивающее можно принимать? Чуть выше нормы показатель д-димера, придётся снова колоть антикоагулянт. Может ли быть боль из-за густой крови? Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-09 13:08
Здравствуйте, Ксения! Уробилиноген может быть в анализе кала, это не является отклонением. Наличие клетчатки и крахмала может быть связано с воспалением слизистой кишечника. Не совсем понятно, было ли проведено лечение лямблиоза, так как симптомы воспаления верхних отделов кишечника сохраняются. Из спазмолитиков можно использовать метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.
Качество крови с болями в животе существенно не связано.
Платная консультация
Ксения 2021-11-11 12:21
Здравствуйте ещё раз. Спасибо. Прошла ещё раз УЗИ и нашли перегиб желчного пузыря. Такой диагноз и дискинезию желчевыводящих путей мне ставили и в детстве. Может ли это быть наследственным? Также гастроэнтеролог другой назначила препарат Пентаса, в форме свечей для лечения неклассифицируемого колита (катаральный проктит). Можно ли его принимать? Хотелось бы в форме таблеток. Сейчас ещё температура, немного красное горло, лечусь антибиотиками, мазок на ковид отрицательный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-11 12:32
Здравствуйте, Ксения! Аномалии желчного пузыря часто наследуются.
Лечение кишечника лучше начинать с местных форм, со свечей, меньше системное действие, меньше побочных эффектов. Принимать свечи желательно начать после лечения вирусной инфекции.
Платная консультация
Ксения 2021-11-11 13:27
Для поддержания желчного пузыря продолжать пить желчегонные?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-11 20:51
Курс гепатопротектора типа гептрала можно продолжить по прежней схеме.
Платная консультация
Ксения 2021-11-23 11:06
Здравствуйте. Сдала анализ крови на антитела к лямблиям, они не обнаружены. Если они были, то должен ли какой-то из показателей появится? Или организм не выработал к ним антитела? Записалась на кт органов брюшной полости, так как боли наблюдаются в разных местах. Перед данной процедурой положено не есть и не пить несколько часов, также прочитала, что нужно выпить 1-2 таблетки но-шпы. Так ли это? Спасибо заранее за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-23 11:27
Здравствуйте, Ксения! Если анализ на антитела к лямблиям отрицательный, то это хорошо. Подготовку к КТ назначают обычно в той клинике, где записались. Но-шпу не назначаем, процедура проводится полностью натощак.
Платная консультация
Ксения 2021-11-23 11:59
Более информативнее будет мрт или большой разницы нет? Просто пока нахожусь в другом городе, где только компьютерный томограф есть. Попробовала показать на фото места, где периодически ощущаю боль. От пупка слева как струной проходит ноющая боль до спины. А также в других местах. Со стороны спины тоже болит, слева, где ребра, почки. По гинекологии ставили хронический аднексит. Если на КТ ничего не покажется, то ехать на мрт, чтобы точнее было?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-23 15:26
Подойдёт КТ спиральное.
Ещё раз пересмотрела переписку, если лямблии были найдены в кале, то ориентируемся на анализ кала, так как антител может не вырабатываться из-за особенностей иммунитета. То есть лямблиоз нужно пролечить.
Омеченные места соотаетсвуют разным отделам кишечника - 12-перстной кишке, толстой кишке, боль может отдавать в спину.
Платная консультация
Ксения 2021-11-29 07:26
Здравствуйте. Сделала мрт органов брюшной полости. Результат прикрепляю. Также сдавала биохимио крови, некоторые значения не в пределах нормы. Хотя в октябре месяце всё было хорошо. С чем это может быть связано и что нужно ещё сдать? Делаю сейчас уколы клексан, так как д-димер 314, выше нормы. Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-29 08:14
Здравствуйте, Ксения! На КТ есть признаки воспаления желчного пузыря, умеренные изменения в протоке желчного пузыря. С этим может быть связано повышение АСТ. Также есть аномалия расположения поперечно-ободочной кишки, расположена ниже обычного, часть ощущений может быть с этим связана.
Снижение протеинов, мочевой кислоты, креатинина может быть связано с особенностями рациона, если меньше употребляете белковых продуктов типа мяса, рыбы.
Платная консультация
Ксения 2021-11-29 14:33
А с чем может быть связано чувство голода после еды? Проходит где-то час после приёма пищи, даже плотного и хочется опять кушать. Глюкоза в крови в норме. Если бы в кишечнике ничего совсем не всасывалось, то у меня бы была диарея? А так, обычно, запор. Уже не знаю, чем себя насытить так, чтобы хватило на часа три-четыре.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-29 18:50
Причин для таких жалоб достаточно много, это может быть связано с повышением секреции желудка, с ускорением перистальтики, в копрограмме есть также непереваренные компоненты пищи (жиры, крахмал, клетчатка и др). При хронических инфекциях типа лямблиоза это также достаточно часто бывает.
Платная консультация
Ксения 2021-12-09 10:30
Здравствуйте. Сдала снова анализ кала. Обнаружили нейтральный жир опять, перевариемую клетчатку, а также белок. Со вторника при дефекации обнаруживаю чуть-чуть кровь. Был запор с субботы. Пью дюфалак Использую свечи натальсид. Из ферментов эрмиталь, а также урсосан. Завтра попробую ещё раз пройти ФГДС. Что можно сделать ещё, пропить, чтобы всё переваривалось? Пить в большей дозе ферменты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-11 06:51
Да, при такой копрограмме показаны ферменты типа мезим нео, по 25000 в обед, ужин, по 10000 во время других приёмов пищи. О других препаратах решить по результатам ЭГДС.
Платная консультация
Ксения 2022-01-05 14:34
Здравствуйте. Сдавала на протяжении двух месяцев (ноября и декабря) анализы на паразитов, сегодня сдала ещё, лямблий и других гельмитов не обнаружено. Правда, периодически все же болит в области пупка, желудка, левой части живота. Мне назначили на очном приёме колофорт и дицетел. Пила их около месяца, эффект был. Сейчас снова возобновила их приём. Пью при болях в области желудка фасфалюгель, для улучшения работы желчного пузыря пью одестон. Сдала также копрограмму. Там обнаружены жирные кислоты и мыла, также дрожжи. Были плохие анализы мочи, завышены были лейкоциты и эритроциты (по Ничипоренко сдавала). Пила противомикробный препарат, а также Канефрон. Анализы стали лучше, жжение при мочеиспускании ушло. Из-за недостатка продуктов, содержищих сахар, у меня были пониженные значения глюкозы (после еды 2.3 было). Сдавала гормоны, был немного повышен инсулин. Сейчас показатели выше. Как попобороть непереваривоемость жиров? Всё также пить ферменты? У меня до сих пор наблюдается иногда чувство голода после еды. Оно начинается в горле, каким-то холодом. Правда, после отрыжки оно немного притупляется или проходит вовсе. Значит, это может быть из-за желудка? И как можно затормозить перестальтику кишечника, если по анализу есть такое? Стул оформленный, когда самостоятельно схожу, а когда с помощью Дюфалака. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-07 06:47
Для нормализации моторики подходит дицетел, который уже принимаете, после него можно использовать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Вполне возможно принимать ферменты длительно. Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, так как в копрограмме выявлено большое количество бактерий.
Платная консультация
Ксения 2022-01-13 18:48
Здравствуйте. Пересдала ОАМ, повышены два показателя. С чём это может быть связано? Также железо ещё меньше, чём было.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-15 17:18
Уробилиноген на верхней границе нормы, это не страшно, следы белка могут быть связаны с гинекологическими заболеваниями, так как есть немного слизи в моче.
Железо, очевидно, не очень хорошо всасывается в кишечнике.
Платная консультация
Ксения 2022-01-20 19:19
Здравствуйте. Прошла ФГДС и вот результаты. Розетка кардии смыкается не полностью и другое. Пью рабепрозол, де-нол, колофорт, бускопан. Как лечить недостаточность кардии? Прочитала, что это может привести к раку пищевода.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-20 21:02
Слизистая пищевода сейчас без изменений, обязательным предраковым состоянием недостаточность кардии не является. Для улучшения работы сфинктера между пищеводом и желудком можно принимать прокинетики, например, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ксения 2022-01-21 10:48
Здравствуйте, спасибо. А можно ли принимать Фасфалюгель? Замечала, что после него легче становится, в области желудка.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-22 16:04
Фосфалюгель одновременно с де-нолом принимать не нужно. После курса де-нола можно будет принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ксения 2022-02-01 17:18
Здравствуйте. Пришли результаты биопсии. Пугают слова "гиперплазия". Что это значит? Заканчиваю курс Разо. Что дальше пить или отменять ИПП? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-02 11:43
Фовеолярная гиперплазия - это признак хронического воспаления слизистой желудка, это доброкачественные изменения.
Курс лечения нужно полностью выполнить, если жалоб не будет, то можно будет препараты не принимать.