Болит живот и субралитет

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1.2
Здравствуйте! Я уже писала Вам, ребёнок переболел ветрянкой, затем сразу ангиной и после сразу ротавирусом) подтверждён анализом) . Сдавали кровь на 4й день после приёма антибиотика и на 4 день ротавируса и мочу.
Сейчас после последних симптомов прошло около полутора недель, но у ребёнка все так же держится температура 37, стул около 2-3 раз вдень, нормальной консистенции, но иногда бывает густая каша, а вообще ребёнок до всех болезней ходил один раз в день. Так же его на ночь беспокоит живот, именно на ночь , днём все нормально. Он тяжело засыпает, ночью плачет просыпается, иногда просто пропукается и спит дальше, а вот бывает что тужится и какает и после спит хорошо. Кушаем все как и до ротавируса: каша на разбавленном молоке, овощи с мясом, творожок, фруктовое пюре, сушки, 1 тост в день. Вода. И ещё мы на ГВ на сон днём и соответственно на ночь и ночью.
Из лекарств мы пьём энтерол, уже около двух недель.
Как нас быть? Что сдать из анализов? Не понятно почему температура 37 и боли в животе.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 июня 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-01 07:57
Добрый день.
В такой ситуации нужно сделать копрограмму, а также узи органов брюшной полости, чтобы исключить мезаденит. После узи может потребоваться осмотр хирурга.
Пробиотики вы продолжаете пить?
Юлия 2019-06-01 08:02
Мы пьём только энтерол, без пробиотиков.
Стоит ли нам сдать так же кровь на вирус Эпштейна-Барр, цмв?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-01 08:03
Энтерол подойдет.
На вэб и цмв можно обследоваться позже.
Юлия 2019-06-01 08:07
Мы все равно будет сдавать кровь из вены, сразу сдадим. Скажите пожалуйста на вэб нужно сдать на антитела к капсидному тли ядерному?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-01 08:22
Лучше на оба, и М, это позволит оценить состояние в целом.
Но если Вы предполагаете мононуклеоз, тогда анализ надо сдавать не ранее, чем через 4-6 недель после заболевания.
Юлия 2019-06-01 09:03
Спасибо. Мы ещё мазки сдавали в больнице. Они дают какую-то картинку?
И ещё последний вопрос, на герпес 6 типа надо сдавать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-01 21:36
Мазки из зева? Если да, то они обычно показывают бактериальную флору.
На герпес 6 типа сдавать не нужно.