Запор, то есть, то нет*

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1.6 года
Здравствуйте, у дочки, где то на 10 день после рождения начались запоры. До 6-7 месяцев, почти все время приходилось помогать опорожнить кишечник. После ввода прикорма стало лучше. Но, вот может месяц все быть ок, а потом, извините, как кран перекрыли и всё. И нелелю и две может сама не ходить, только помогаю, через день. Кушает мало обычную еду, еще присутствует грудное вскармливание. Крепящие продукты не даю и сама не ем. Воду пьет, ну по среднему, ни мало, ни много. Чернослив, огурцы, бананы, и прочее даю, а толку ноль. Но при этом ребенок весел, не тужится. Может надо подождать Больше времени и сама сходит? Ждала максимум три дня. Спасибо за помощь и внимание
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 марта 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-29 00:51
Марина! Пройдите УЗИ органов брюшной полости, чтобы узнать состояние ж. пузыря. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Имея эти данные. Ваш педиатр должен дать рекомендации по лечению. Придерживайтесь диеты стол №3 по Певзнеру.
Платная консультация
Марина 2017-03-30 13:10
Спасибо, узи сделаем. А кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам уже сдавали, там все в норме.
Просто странно, что ни питание не меняется, ни образ жизни у ребенка. И то все в порядке, и месяц и два, а то раз, и прекратился стул.
Педиатру говорила уже трижды. Она никакие анализы или узи не назначает, говорит два раза стул в нелелю это норма, это так? Я выждала, впервые, 4 дня, был стул самостоятельно, но с усилиями и очень крепкий. Это же запор!
Кал мы сдавали на анализ в стационаре, т к была крапивница, скорее всего от запора интоксикация пошла.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-31 17:28
Марина! У детей такого возраста могут быть запоры. Но, необходимо, чтобы ребенок ходил в туалет 1 раз в день. 4 дня это много для малыша.
Платная консультация
Марина 2017-04-01 13:00
Спасибо за помощь! Ну вот сейчас пьем дюфалак. И то бывает стул не каждый день, а через день (
Сделаем узи, если и там все нормально, то совсем незнаю, что и делать тогда. Не буду ж все время ребенка держать на лактулозе.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-07 17:55
Марина! Дюфалак возможно принимать длительное время. Этот препарат восстанавливает микрофлору кишечника и стимулирует мягкость стула. Курс до 6 месяцев при хорошей переносимости.
Платная консультация
Марина 2017-04-12 19:07
Сделали узи. Перегиб тела и шейки ж. пузыря. Делали с нагрузкой и натощак.
Записались к гастроэнтерологу.
Вам огромное спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-16 22:00
Марина! Не болейте. Удачи вам.