Что с животом у ребенка

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, доктор. Ребенку 1 год. Есть проблемы со стулом. Ходит каждый день или через день. Но понемногу и какашки как шарики. Когда родилась меконий отошёл сразу. В течение суток часто ещё ходила в туалет. Первый месяц ребенок был на смешеном вскармливании. Первый месяц были очень часто запоры и ходила тяжело. На второй месяц полностью перешли на ив на обычной смеси на могла сходить в туалет пришлось переходить на кисломолочную. После это смеси ребенок начал ходить в туалет каждый день кал был, как пластилин или каша. В 6 месяцев начали вводить прикорм было ещё нормально. Сейчас смесь пьет один раз в день и на ночь кефир с бананом. Вес около 9кг. Каждый месяц набирали по разному то нормально, то не добор. Сдавали развернутый анализ крови там все нормально. Моча тоже. В 5 месяцев сдавали копрограму по словам врача там тоже все нормально. Просто я переживаю чтоб это не окозалос болезнью Ширшпрунга. Может стоит сдать ещё какие нибудь анализы. Есть фото живота ребенка. На ощупь живот мягкий.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-29 16:25
Здравствуйте. Для болезни Гиршпрунга характерна более тяжелая картина, с непроходимостью кишечника, требует оперативного вмешательства. Если предположить даже ее легкую форму(есть случаи диагностирования во взрослом возрасте) или аномалию развития (удлиненный кишечник и тп), то все равно сейчас нет необходимости в операции. До 5 лет надо максимально корректировать питанием, при необходимости (запор более 3х суток) делать клизмы, приучайте ребенка к горшку, высаживайте 3-4раза в день, давайте достаточно пить.
Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам, копрограмму сейчас, кал на эластазу
Александра 2018-11-29 16:37
Забыла добавить, что ещё часто бывает вздутие
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-29 17:03
Александра, сдайте указанные анализы, вздутие может быть и при функциональных запорах, и при нарушении микрофлоры.