Ротавирус у ребенка

Спрашивает: Анастасия Евгеньевна Птицына
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 лет
Хронические заболевания: Долихосигма, загиб желчного пузыря
Здравствуйте! Ситуация в следующем. Мальчик, 6,5лет. Хронические запоры, диагноз долихосигма(подтвержден около 3 лет назад), периодически сидим на слабительных. Две недели назад сходил в туалет туго, первый кал норма, следующий с кровью алой. Начал ходить в школу. Через неделю-насморк, отправили домой. Поехали в поликлинику детскую брать больничный. Врач признаков болезни не нашла, но предложила 3 дня дома посидеть. В ночь после поликлиники температура 38', горло, насморк, заложенность. На след. День ходил в туалет три раза, мягко, третий раз понос. Температура была два дня. Насморк вылечили. Стал ходить в туалет каждый день, мягко, пища плохо переварена, перед опорожнением выходит желтая слизь. Периодически спазмами болит живот, второй день даю энтерофурил-изменений нет, разве что болеть живот стал чуть слабее. После спазма иногда выходят газы. На сегодняшний день 5 день такая ситуация. Ребенок активный, температуры нет, тошноты нет, аппетит как всегда. Что это может быть? Ротавирус? Для нас понос-это как снег летом. За все жизнь это второй раз.
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-29 15:23
Здравствуйте, Анастасия Евгеньевна! Это мог быть эпизод вирусной инфекции или бактериальной инфекции. Для уточнения можно сделать анализ кала на антигены вирусов - комплексный анализ на ротавирус, энтеровирус, норавирус и посев кала на флору (дисбактериоз). Энтерофурил нужно принимать не менее 5-7 дней, добавить риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Анастасия Евгеньевна Птицына 2020-09-29 15:33
Спасибо! У нас уже все "восстановилось", да здравствуют запоры по 7-10 дней(