Запор у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Здравствуйте, у нас такая проблема, ребёнок родился путем кс, в сроке 37недель, весом 3кг, родились с аллергией на молоко, т. к. Педиатр не сразу поняла причину поноса ребёнка, поэтому в 1.5мес мы попали в больницу, там поставили диагноз острый гастроэнтероколит, ребёнок был на смеси симилак изомил, в 10мес аллергия прошла, начала пить молоко в большом количестве, цельное разбавляем, но после того как мы перестали есть смесь, начались проблемы с туалетом, ходила каждый день, но кал твёрдый, несколько раз оставалась капелька крови на кале, в начале. Педиатр назначил дюфалака 1раз в день 5мл, от него никакого результата, теперь вот как неделю, вообще ходит в туалет раз в 2,3дня. Причем сам кал твёрдый только в начале, бывает. Конечно что и весь. Подскажите пожалуйста, может нам сесть на диету, исключить молоко, пропить какие нибудь препараты, живые бактерии? Помогите пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-08 17:50
Здравствуйте, Елена! Для уточнения диагноза желательно сделать анализ крови на антитела к БКМ иммуноглобулины Е и G; кал на дисбактериоз и копрограмму. Сейчас стараться кормить ребёнка, включая в рацион отварные и запечённые овощи и фрукты, расширив питьевой режим. Принимать можно форлакс 4 гр(в 50 мл воды) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем по 1 пак в день 14 дней.
Платная консультация
Елена 2019-02-08 18:06
А скажите, нам предлагают сделать кольпоскопию, но доченька совсем ещё ребёнок, очень боюсь её психику травмировать. Пока что не соглашаюсь на эту процедуру, как вы считаете, стоит её проводить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-08 18:09
Наверное, имеется ввиду колоноскопия. Можно начать обследование кишечника с рентгена - ирригографии. Тоже даёт много информации.