Лимфофолликулярная гиперплазия
Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, в 7 месяцев сын попал в больницу с простудой, ставили антибиотики. После этого начались запоры. 3 раза обращались к гастроэнтерологу, назначали лечение которое не помогло. Не давно сдали анализ на гистологическое исследование. Результат (Клинический диагноз: Смешанный гастрит, Заключение: Слизистая толстой кишки с наличием лимфоидных фолликулов, Закл.: Лимфофоликулярная гиперплазия.) Объясните пожалуйста что это? На сколько опасно? Как это лечится? К кому везти ребенка?
Сейчас сыну 2,5 до сих пор не может нормально ходить в туалет, иногда даю слабительные средства.
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте. Вы можете прислать протокол колоноскопии?
Это заключение говорит о наличии воспаления в кишечнике, это может быть на фоне запоров.
Реьенок жалуется на боли? Как набирает вес? Как долго не ходит в туалет и когда Вы прибегаете к слабительным?
Владислава 2018-12-19 09:30
Здравствуйте. Нет, ребенок на боли не жалуется, вес набирает нормально. В туалет ходит раз в 2-3 дня. Слабительные даю на 4-й день, если не сходит в туалет. Документы отправить не могу, мед. Карты нет на руках. Спасибо за ответ. Подскажите что делать? Куда его везти?
По Вашим жалобам серьезной патологии похоже что нет.
Учитывая данные гистологии, необходимо исключить паразитарную природу(кровь на АТ или кал трижды с интервалом 7-10 дней), выполнить анализ кала на эластазу, кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, в последнюю очередь пищевые аллергены.
Старайтесь ориентироватся на стол 3 по Певзнеру, давать достаточно воды, приучать к ежедневному походу в туалет (в одно и тоже время, чтобы вырабатывался рефлекс). Также выполнить УЗИ ОБП для диагностики нарушений в желчном пузыре.