Новорожденный не ходит в туалет без клизмы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 2 недели
Здравствуйте, Моей дочке 16 дней. Последние 7 дней она не может покакать без посторонней помощи(вставляем клизмы Микролакс или провоцируем кишечник при помощи газоотводной трубки). Нужно отметить, что ребенок находится на смешанном питание(грудное молоко + смесь Нутрилон кисломолочная). С газами у дочки все в порядке. Мы пробовали давать укропную воду и Саб симплекс-эффекта нет. Подскажите, что можно сделать, чтобы ребенок начал какать сам? Массаж живота и "велосипед" делаем регулярно.
Теги: ребенку 2 месяца на ив без клизмы в туалет не ходит
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 августа 2016 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-16 21:43
Добрый день.
Сколько у ребенка нет стула без вашей помощи и как ребенок себя при этом чувствует? А также почему смешанное вскармливание?
Виктория 2016-08-18 10:36
Здравствуйте. У ребенка нет стула по 3-4 дня, первые 2 дня ребенок чувствует себя нормально, а потом перестает спать и капризничает. У нас смешанное кормление потому что ребенок не берет грудь, приходится сцеживаться в бутылочку, но молока не хватает и приходится докармливать смесью (Нутрилон кисломолочная)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-18 20:57
В таком возрасте оптимальный вариант - это наладить грудное вскармливание, пригласите педиатра или консультанта по грудному вскармливанию, чтобы разобрались, почему ребенок не берет грудь.
Количество смеси как определяете?
После клизмы кал выходит густой, плотный или жидкий? Если жидкий, то с клизмой можно не спешить, это еще не запор.
В таком возрасте запоры могут быть и от перекармливания, но в основном от слабости брюшных мышц. Тут помощь только одна - массаж, выкладывание на животик, помогать тужиться ножками.
Виктория 2016-08-18 22:28
После клизмы кал как густая каша. Смесь даю 2 раза в сутки(кол-во 100 мл. (так в инструкции написано)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-21 20:52
В инструкции написано количество смеси на раз для среднестатистического ребенка, который находится на ИВ.
Чтобы нормально рассчитать докорм, нужно вес при рождении, вес сейчас, провести контрольное взвешивание в течение суток, чтобы определить приблизительный объем съедаемого молока. Отсюда вычислить необходимый объем докорма. Докорм всегда дается ребенку после кормления грудью, а не вместо. Ваша тактика ведет к перекармливанию ребенка (отсюда могут быть проблемы со стулом) и к ИВ.
Виктория 2016-08-23 23:24
Спасибо. Постараюсь не кормить смесью.
Наргиз 2019-02-16 06:51
Здравствуйте! Малышу уже 4 месяца, первый месяц ходили сами, но со второго только с клизмой. Ждем первые пять дней (педиаторы говорят, что это норма для ребенка находящегося только на ГВ). Делаем массаж, выкладываем на живот, спим на животике минут 30, результат такой как прежде.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-16 20:52
Добрый день.
Ребенка это состояние беспокоит? Как набирает вес? Как долго не опорожняется без вашего вмешательства?
Наргиз 2019-02-17 07:36
Малыш не капризничает, по ночам спит спокойно. Без помощи может до 10 дней не ходить. Весе прибавляем хорошо: при рождении 3000 кг
1 мес- 4150
2 мес 4900
3 мес 5750
Если не сделать клизму на пятый день, то калл как густая каша светло- коричневатого цвета.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-17 15:57
В такой ситуации можно клизму не делать, пусть опорожняется сам.
Попробуйте чаще прикладывать к груди, возможно, у матери не достаточно молока или ребенок его не активно сосет.