Запор и боли в области желудка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Примерно пол года назад моя дочь начала жаловаться на боль в животе. Были на приеме у педиатра, при пальпации доктор не смог выявить что именно болит. Сделали УЗИ органов брюшной полости, ОАК, ОАМ. Все показатели в норме. Стул всегда был нерегулярным. В лучшем случае через день, в худшем на 5-ый день с помощью микроклизмы. После стула боль не проходит. Газообразования и урчания в животе нет. Со слов ребенка, боль усиливается после приема пищи. Так же иногда жалуется на колющую боль в правом боку при быстрой ходьбе. Визит к гастроэнтерологу назначен только через месяц. Можно ли как-то облегчить симптомы до визита к врачу? Диета, пребиотики, специальная гимнастика для кишечника? Какие обследования можно подготовить к приему врача? Заранее большое спасибо за внимание к нашей проблеме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-17 12:29
Алина! При склонности к запорам, необходимо питание по Диете стол №3 по Певзнеру (см. В интернете). Детям назначается суспензия Дюфалак согласно возраста. Она регулирует мягкость стула. Необходимо сдать кал на копрограмму, чтобы знать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, чтобы знать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Сдайте кал методом ПЦР на хеликобактер пилори качественный анализ. Пройдите осмотр у детского хирурга, чтобы исключить долихосигму и узнать причину болей. Медикаменты и гимнастику имеет право назначить официально только ваш педиатр. Или хирург. Пробиотики не принимайте, до получения анализов кала на дисбактериоз. Детям в таком возрасте проводят осмотр желудка с помощью ФГДС, для исключения язвенной болезни. Эти болезни есть и у детей младшего возраста.