Жидкий стул у ребенка и болит живот

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 2,9
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Ребенку 2,9 с воскресенья 23.02 заболел. Врач, послушала все нормально, поставила ОРВИ, у ребенка кашель, насморк, красное горло, темп.37,7. Назначили лазован сироп и ингаляции без температуры -физраствор. Сегодня без температуры, но ребенок жалуется на боль в животе, не всегда, но несколько раз в день. Стул жидкий 1-2 раза в день. Это то, что на сейчас.

Что было до этого:

До этого тоже болел 2 февраля, поставили ОРВИ и лимфоденит (увеличены лимфоузлы на шее) пропили курс антибиотиков с ациполом. Сразу же после антибиотиков начался жидкий стул, 7 февраля мы посетили гастроэнтеролога очно. Врач сказала, что кишечная инфекция, назначила диету, аципол продолжить, фосфалюгель, больше ничего, т. к мы пропили антибиотик, а еще до этого 15.01 мы уже обращались с болями, рвотой однократной и жидким стулом к этому же врачу - пролечились фуразолидоном 1/2 3 раза - 5 дней, энтерол, креон, смекта - 14 дней, зиртек (ребенок аллергик).

После последнего лечения у гастроэнтеролога, ребенок не ходил в туалет 3 дня, это после 14 февраля уже, потом сходил нормальным оформленным стулом. Затем опять 3 дня не ходил в туалет, а потом жидкий стул был 1-2 раза в день. Сдали в этот момент кал на копрограмму, прикрепляю фото, лекарств не принимали. Гастроэнтеролог не дает направление на узи, говорит, что только после выздоровления, сейчас там нечего смотреть, и кал сдавали платно сами. После выздоровления мы планируем посетить очного врача, но что нам можно сделать сейчас?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-27 13:13
Здравствуйте, Вера! Копрограмма без существенных отклонений. Для уточнения причин жидкого стула желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, кал на дисбактериоз. Для исключения ферментопатий можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность.
Сейчас нужна диета стола 5 безмолочная, исключить дрожжевую выпечку, продукты с грубой клетчаткой, принимать можно бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней, фосфалюгель по 1 чайной ложке 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.