Темно зеленый кал, полисорб и пр

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна. У меня последние 4 месяца бывает зеленоватый стул, пью антибиотики от ращных болезней, и слизь была, кал сдавал на копрограмму и на паразитов, все в норме. Последний месяц цветиналалился. Но скйчас лечу простатит. Пил 5 дней назад закончил спарекс, пью всякие препараты для флоры. Сейчас Хилак форте. Пил Энтерофурил 3 дня вроде все нормально. Вчера поел черешни, пил Хилак, потом поел котлеты, магазинные и побоялся отравиться выпил полисорб, потом Энтеросгель, потом опять полисорб, и на ночь алмагель. Два дня назад выпил Флуконазол, прописал уролог, так вот сегодня у меня темно зелёный кал, сходил 4 раща в течении дня, не жидко, жто от чего?
Теги: зелёный кал, темно зелёный кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-18 20:24
Здравствуйте, Антон! На фоне приёма антибиотиков возможен избыточный рост условно-патогенной флоры в кишечнике, повышение отхождения желчи и, как следствие, изменение цвета стула.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Антон 2020-07-18 20:30
Наталья Евгеньевна. Я де антибиотики закончил пить 5,6 дней назад, просто теперь от этого цвета думаю что у меня модет кровотечение, еше почитал что от Флуконазол побочка в виде кровотечения. Стул зелёный и раньше был, сдавал корограму все норме! Вчера много всякой всячины выпил, Энтеросгель, Альмагель, полисорб. Сегодня выпил децинон, боюсь это кровотечение. Только от чего? Еше вчера сел много черешни, она темнобардовая.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-18 20:39
При кровотечении стул не зелёный, это цвет дёгтя, его ни с чем не спутать. Кроме цвета стула при кровотечении сильно ухудшается общее самочувствие - падает давление, сильное сердцебиение, слабость и др.
Подряд все лекарства пить не нужно, иначе вообще цвет будет непонятный. Продукты, особенно фрукты и овощи, могут давать разный оттенок стулу.
Платная консультация
Антон 2020-07-18 20:46
Так себя накрутил, что уже 37.0 почему то когда я нервничаю то потею сильно горю и температура до 37.0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-18 20:50
Повышение температуры при кровотечении как раз не характерно, наоборот, чаще температура чуть ниже. Чтобы не было сомнений, можно сделать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.