Темно-зелёный кал без других симптомов

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Указаны в тексте
Здравствуйте.
Последнее время мучалась запорами. Кал был только кружочками и жесткий. Спасалась микролаксом, плюс заваривала систематически льняное семя и пила Донат магний по рекомендации врача.
Сейчас улетела отдыхать. Вчера рано утром мы прилетели, кал был такой же. Сегодня утром я вставила глицериновую свечку, и у меня был стул темно-зеленого цвета.
Из хронического у меня ГЭРБ и поверхностный гастрит (гастроскопию делала в марте, никаких язв и эрозий). Недавно делала УЗИ БП - все ок, но небольшие хлопья в желчном, но мне даже не прописали желчегонные, застой совсем небольшой. Так же у меня чатичная лактазная недостаточность и частично синдром жильбера.
Чувствую я себя хорошо. Ни горечи во рту, ни более справа под ребром, ни в желудке. 3 дня назад я ела щавелевый суп и горох. Вчера вечером выпила полбокала красного вина, но у меня такого стула после красного вина не было никогда вроде бы.
В городе я буду через 9 дней. Стоит ли мне сейчас беспокоиться? Понятное дело, что дома я займусь этим вопросом, если стул не нормализуется, но что делать сейчас в другой стране? Лекарств у меня много для желудка с собой, но меня ничего не беспокоит (единственное - ночью от тошноты просыпаюсь переодически, но это уже давний симптом, то приходящий, то уходящий, мне врач сказала, что это из-за ГЭРБ, и я пью Гевискон и выполняю другие рекомендации). Также пью сейчас Креон дня 3 уже.
Симптомов других у меня никаких нет. Иногда в кишечнике что-то слабо может где-то болеть, и то если понадавливать, но проходит быстро. Запаха у кала резкого нет, просто темно-зелёный, и все. Если бы не это, вообще все бы было хорошо.
Теги: зелёный кал, темно-зелёный кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-26 18:30
Здравствуйте. Кал мог измениться на фоне питания. Понаблюдайте за своим состоянием. Если симптомы сохраняться либо добавятся другие, то по приезду выполните копрограмму, кал на дисбактериоз и осмотр у гастроэнтеролога.