Зелёный кал и нервы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
1) начала принимать препарат железа (врач порекомендовал). Кал иногда бывает зелёным. Это нормально? Живот не болит, не тошнит, аппетит есть. Я знаю, что железо может менять цвет кала, просто волнуюсь, так как вчера его не пила, а сегодня кал все равно такого цвета.
2) Уже начала бояться, что это колит/болезнь крона и тд. Кажется, что есть какая-то тяжесть в левой части живота иногда, но она появляется только тогда, когда я о ней думаю. Как будто сгусток напряжения нервного.
Эти заболевания всегда происходят с нарушением стула? У меня нет ни диареи, ни запора. Стул на вид как раньше.

Спасибо заранее за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2021 года

4 ответа

Мария 2021-07-27 10:30
Ещё добавлю, что запах как обычно, нет слизи/крови/непереваренной еды.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-27 12:45
Здравствуйте, Мария.
Не волнуйтесь, дело в том что после отмены препарата, стул может иметь окраску в течении нескольких дней, это нормально.
Если появятся диспептические явления (боль, тошнота, дискомфорт, и. т. д) это говорит о том что данный препарат Вам не подходит или неправильно подобрана дозировка. Проконсультируйтесь по этому вопросу со своим лечащим врачом.
Мария 2021-07-27 13:29
Дело в том, что вчера цвет был нормальным, а сегодня во так, хоть я и пропустила препарат вчера. Может ли он так долго «выходить»?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-27 15:59
Да, зависит от индивидуальных особенностей организма. Иногда бывает цвет кала изменён более недели. Если нет никаких жалоб со стороны ЖКТ, то не волнуйтесь.