Беременность, боли в животе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический колит, хр. Гастрит.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня 24 неделя беременности. Хронический гастрит и колит, СРК.
На данный момент по бокам справа и слева (по ходу) кишечника, боли, схваткообразные. И после еды усиливаются. И ещё очень слева и справа под ребрами болит. Со стулом то запоры, то диарея.
Мучает тошнота.
Как мне облегчить свое состояние?
Ещё вопрос, у меня гемоглобин 108. Препараты железа не могу пить. Пробовала ферлатум, Сорбифер. 2 дня пропью и тут же диарея, вздутие.
Как мне быть?
Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-08 17:59
Здравствуйте, Анастасия! На всё время беременности и кормления грудью нужна диета стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов. Принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП. Постараться подобрать вместе с гинекологом препараты железа, которые лучше переносятся.