Воспаление кишечника или вздутие? Что делать?

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Помогите пожалуйста советом. Я беременна. 31 неделя. Лежала в больнице с ОРВИ. Капали антибиотик, т. к. была температура. Выписали. Определили низкий гемоглобин, прописали препарат железа. На 4 день приема препарата начались проблемы с пищеварением: урчание, треск в кишечнике, понос, один раз, тяжесть в животе, вздутие живота, тошнота. Отменили препарат, ушла тошнота и понос. Все остальное осталось. Сейчас уже 3 дня не хожу в туалет, запор. Живот раздувает, очень тяжёлый, кишечник болезненный, слабость. Есть боюсь, ем по немного. Переживаю за малыша. Что мне делать.? Посоветуйте, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-28 10:25
Здравствуйте, Мария! На всё время беременности и кормления грудью нужна диета стола 5, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Если запоры будут сохраняться, то нужно использовать нормазе (дюфалак) по 15 - 30 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Из обследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП.
Платная консультация
Мария 2020-03-28 14:50
Наталья Евгеньевна, благодарю Вас за ответ. Скажите пожалуйста, 1) а препарат железа Полифер мог сыграть тут роль в воспалении в кишечнике? 2) Как при воспаленном кишечнике можно поднять гемоглобин? 3). Может ли дисбактериоз давать боли в кишках? Извините за множество вопросов.4). Не будет ли создавать угрозу преждевременных родов. Спасибо ещё раз Вам.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-30 15:24
Препараты железа могут привести к воспалению в кишечнике. Для улучшения переносимости можно использовать вместе с препаратами железа пробиотики или обволакивающие типа пепсан-р, они же будут уменьшать боли. Преждевременные роды маловероятны.
Платная консультация
Мария 2020-03-31 19:45
Спасибо Вам огромное за содержательные ответы.