Вздутие живота, беременность, газы, тяжесть
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беременность 20 недель. Замучилась вздутием живота и газами. Постоянная отрыжка (и не только). Даже утром когда просыпают в животе такой дискомфорт все бурлит. Болит низ живота то справо то слево. Ходить тяжело. Иногда мучают запоры (не могу сходить по два дня) а если хожу то как будто кишечник не полностью очищается. Положили на сохранение по узи и анализам все хорошо. Сказали возможно из за кишечника. Пила хилак форте не помог. Сейчас пью эспумизан в таблетках тоже особо пользы нет. Так же пью дюфалак по 15 мл. Утром на тощак, но тоже особой пользы не почувствовала. Исключила из меню все газированное и жареное. В данный момент лежу в больнице и даже от больничной еды, вздутие, газы, отрыжка и изжога когда поем. Подскажите пожалуйста чем можно лечить данные симптомы? До беременности тоже были подобные проблемы пила Дюспаталин, панзинорм. Альмагель, но сейчас к сожалению их нельзя.
Теги: отрыжка при беременности
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2021 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-16 06:25
Здравствуйте, Валентина! Более вероятно, жалобы связаны с синдромом раздражённого кишечника, кроме того, увеличение вздутия даёт дюфалак. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с исключением молока и кисломолочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.