Вздутие живота, беременность, газы, тяжесть

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беременность 20 недель. Замучилась вздутием живота и газами. Постоянная отрыжка (и не только). Даже утром когда просыпают в животе такой дискомфорт все бурлит. Болит низ живота то справо то слево. Ходить тяжело. Иногда мучают запоры (не могу сходить по два дня) а если хожу то как будто кишечник не полностью очищается. Положили на сохранение по узи и анализам все хорошо. Сказали возможно из за кишечника. Пила хилак форте не помог. Сейчас пью эспумизан в таблетках тоже особо пользы нет. Так же пью дюфалак по 15 мл. Утром на тощак, но тоже особой пользы не почувствовала. Исключила из меню все газированное и жареное. В данный момент лежу в больнице и даже от больничной еды, вздутие, газы, отрыжка и изжога когда поем. Подскажите пожалуйста чем можно лечить данные симптомы? До беременности тоже были подобные проблемы пила Дюспаталин, панзинорм. Альмагель, но сейчас к сожалению их нельзя.
Теги: отрыжка при беременности
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-16 06:25
Здравствуйте, Валентина! Более вероятно, жалобы связаны с синдромом раздражённого кишечника, кроме того, увеличение вздутия даёт дюфалак. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с исключением молока и кисломолочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Валентина 2021-07-16 06:49
Спасибо буду исключать данные продукты. А от запора можно ставить свечки? И какие вы бы могли посоветовать? А если заменить дюфалак на нормазе?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-16 07:29
Слабительные свечи во время беременности не применяются. Нормазе вызывает поменьше вздутия, чем дюфалак, можно использовать вместо дюфалака в таких же дозах. При неэффективности нормазе или дюфалака можно для нормализации стула использовать форлакс, разрешён при беременности, по 10 гр (1 пакет) в 100 мл воды 1 раз в день после еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Валентина 2021-07-16 09:23
А можно использовать в раз два этих препарата Нормазе и пепсан?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-16 10:57
Да, можно принимать сразу нормазе и пепсан-р.
Платная консультация
Валентина 2021-07-19 06:32
Добрый день! А может ест бкаой нить аналог или схожий препарат с пепсан-р, так как не могу найти ни в одной аптеке.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-19 17:34
Аналогов пепсан-р нет. Можно принимать во время беременности также фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, аналогом пепсан-р не является.