Вздутие, газы, понос

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит и панкреатит
Здравствуйте, моя дочка Александра, на 11 неделе беременности! Второй день, по вечерам, стали мучить рези в животе, вздутие, газы и понос. Причем ходит в туалет непереваренной пищей. До этого были запоры, доктор разрешила принимать дюфалак. Скажите, это очень серьезно, и как быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-03 11:44
Здравствуйте, Людмила! Это может быть реакция на дюфалак, его нужно отменить. Принимать можно смекту по 1 пак в 100 мл воды 2-3 раза в день между едой на 3-4 дня, как только стул станет реже, то смекту уменьшать и отменять. Стараться питаться щадящей пищей, пока убрать клетчатку(овощи и фрукты). Далее на весь период беременности и кормления нужна диета стола 5.
Платная консультация
Людмила 2019-05-03 11:48
Спасибо, доктор! Скажите, можно ли молочные каши, кефир? А то, что колики и рези в животе, стул непереваренной пищей, с этим не страшно в первом триместре?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-03 12:03
Сейчас нужно исключить цельное молоко и кисломолочные продукты, каши варить вязкие на воде (рисовую, гречневую, овсяную), супы на воде (в них добавлять рис, картофель, вермишель, немного тертой моркови), можно из творога сейчас делать ленивые вареники, суфле, есть нежирный до 20%жирности сыр, отваривать постное мясо, рыбу. Если нет температуры, интоксикации (то есть признаков инфекции), то можно лечиться без антибактериальных препаратов, к смекте добавить бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Людмила 2019-05-03 12:12
Спасибо Вам большое!