Проблемы дефикации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, проблема с дефикацией. Несколько дней нет стула. Пробовали Дюфалак, гуталакс, глицериновые свечи. Проблема существует несколько лет. Сопутствующие камни в желчном пузыре, атония кишечника, загиб сигмовидной кишки. Ранее помогало следующее: вечером фитолакс, утром Дюфалак. После прохождения лечения в кардиологическом отделении ЦРБ (прединфарктное состояние) есть проблема отсутствия стула как описала выше. Лечение проводилось в т. ч. антибиотиками. Как себя вести больному в такой ситуации, голодать по опорожнения или принимать пищу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-30 15:48
Здравствуйте, Елена! Пищу принимать можно, стараться питаться ближе к столу 5, обогатить рацион обработанной клетчаткой - отварными, тушёными, запечёными овощами и фруктами (яблоки, морковь, свёклу, тыкву, кабачки). Можно сделать очистительную клизму 1 - 1,5 литра кипячёной воды комнатной температуры. Стараться ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно пробиолог форте по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 - 28 дней. Для стимуляции стула кроме этих препаратов можно использовать форлакс по 10 гр (1 пакет) в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более.
Платная консультация
Елена 2019-03-30 18:09
Спасибо. Форлакс не помогает. Ранее пробовали.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-30 18:26
Есть ещё фитомуцил норм или фитомуцил форте, принимают от 2 до 4 пакетов в день, разводят в соке или кисломолочном продукте, запить нужно ещё стаканом воды. Доза, длительность подбирается индивидуально.