Запор при язве пищевода

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, Год назад поставили диагноз язва пищевода. В июне были кровотечения и попал в реанимацию, где провели несколько переживаний крови. Было подозрение на рак пищевода, но биопсию никак сделать не удавалось, так как язва кровоточила. В конце концов, под собственную роспись отпустили домой. Около двух месяцев лечился дома, самостоятельно мог себя обслуживать. Проблемы со стулом бывали и в больнице. Однажды мне дали дюфалак, так что потом пошёл обратный эффект, понос дней 10 был, да так, что вылезли гемороидальные узлы, которые около месяца ужасно болели. В настоящее время стал замечать, что в животе как будто комки, стула нет. Около месяца пользовался микролакс, но и он не помогает. Стул в виде жестких шариков, по примеру бараньих. Пил дюфалак, но и он не помогает. Питаюсь в настоящее время только бульонами, молоком. Подскажите пожалуйста как прочистить кишечник в домашних условиях? Какое средство можно принимать? Неделю назад видимо опять язва закровоточила, несколько "шариков", которые удалось извлечь с помощью микролакса, были чёрные. И живот боле, после приёма пищи, даже воды, какбудто кол проглотил. Сейчас получше, но стула нет. Подскажите как быть? Советы: в больницу ложиться не пишите. Спасибо.
Теги: язвв пищевода
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-30 20:24
Анна! При длительном запоре назначаются очистительные клизмы. После того, как очистите кишечник используйте порошок Фитомуцил для смягчения стула и таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Этот препарат будет способствовать продвижению пищи и каловых масс по ЖКТ.