Запор хронический

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: РОП ЦНС неврозоподобный с-м. церебрастенический с-м.
Здравствуйте, добрый день. Ребенку 5лет, 11 мес.
состоим на учете у гастроэнтеролога.
Жалобы: не регулярный, плотный, фрагментированный стул, периодические боли в животе, избирательный аппетит, сухость кожи, высыпания в обл локтевых сгибов. Живот мягкий, периодически болезненный в околопуп. Зоне
DS: дисфункция бил тракта.
Обследования: Узи - незначительная гепатомегалия + незначительные диф. Изменения в паренхиме подж. Железы.
(старое узи: незначительного гепатоптоза, лабильного перегиба желчного пузыря, лимфаденопатии, удлинения сигмовидной кишки)

лечение: долгое время пьем Дюфалак. Принимали курс Форлакса. Принимали курс Хофитола. Принимали курс линекса.
Был выписан Тримебутин - пить не смогли был зуд и сыпь, препарат отменили.

На данное время: Снова вернулись к дюфалаку. На время курса хофитола стул был лучше (мягкий, не пластилиновый и не шариковидный)

какое лечение продолжить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-26 15:57
Здравствуйте, Елена! С учётом неврологического заболевания, очевидно, приём слабительного будет длительный. Для такого приёма подходит дюфалак. Желательно ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, дополнительно можно принимать риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней. Курсы хофитола можно проводить по 30 дней несколько раз в год.
Платная консультация
елена 2020-05-08 22:59
Благодарим за вашу отзывчивость, оказанную нам помощь.

Вы врач отличный, что еще сказать,
Спасибо говорю вам за лечение,
Желаю дальше людям помогать,
И находить лишь верные решения!

Примите благодарность от души
За каждый ваш совет, за все старания!
Желаю я успехов вам больших,
Ведь вы достойны высшего признания!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-09 07:11
Спасибо. Будьте здоровы. Всего доброго.