Лечение хронического запора

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Запор, гастрит.
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна. У меня хронический запор, страдаю с детства, с каждым годом проблема даёт о себе знать чаще. В следствии появляются боли в животе, которые приходится снимать спазмалетиками. На данный момент принимаю Дюспаталин(ранее показывал хорошие результаты в лечении). Подскажите, воздействует ли он на пристатику кишечника? Что нужно применять, чтобы поддерживать работу кишечника. Обычно лекарства действуют пока применяешь, но после завершения курса действует эффект отмены.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

4 ответа

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-27 21:11
Добрый вечер! Нужно выполнить ирригоскопию с барием, скорее всего это долихосигма. Нужна коррекция диеты с включением клетчатки или приёма профилактических курсами фитомуцил или мукофальк; минеральные воды по типу белинска Киселка. Дюспаталин спазмолитик можно до 1 мес, перистальтику он не ухудшает.
также узи для исключения застоя желчи.
Марина 2021-02-27 21:41
Добрый вечер! А курса 14 дней для Дюспаталина будет достаточно при отсутствии спазмов? Насколько длительно можно принимать фитомуцил. Миниральную воду принимать в какой дозировке и какой курс, какой можно заменить?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-02-28 14:02
Дюспаталин больше симптоматически препарат, лучше выбрать тримедат это более умное лекарство. Курсом 1 мес. 200 мг 3 р/д. фитомуцил 1 мес при отсутствии выраженного гастрита. Мин вода можно 1-2 р/д по стакану до еды 1 мес.
Марина 2021-02-28 17:00
Сталкивалась уже с этим препаратом, но он у меня вызывает побочные явления в виде тошноты и диарии