Запор после пареза кишечника

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Такая ситуация: 23 ноября 2017 года впала в кетоацидотическую кому на фоне САХАРНОГО ДИАБЕТА 1 типа (приобретенный, инсулин зависимый). Состояние было крайне тяжёлое. ИВЛ. Регулярно проводился гемодиализ, благодаря которому почки начали функционировать. Провела в коме 2 недели.
После выхода из комы, возникло нарушение электролитного обмена. Начался парез толстого отдела кишечника (согласно ренген снимкам). Делали инъекции прозерина, клизмы, капельницы. Спустя три дня кишечник начал потихоньку функционировать: стали отходить газы и появился жидкий стул.
11 декабря была переведена на отделение эндокринологии. На утку к тому времени ходила исправно. На ночь зачем-то дали дюфалак (хотя необходимости в этом абсолютно не было). Слабительное его действие не заставило себя ждать.
С 12 декабря 3 раза в день на протяжении 2 недель стали давать панкреатин, ввиду недостатка фермента (как объяснили врачи). Панкреатин «закрепил» полностью. Стал болеть живот.
На фоне длительной комы возник тромбоз глубоких вен сосудов ног (сделано УЗИ) и сосудистых хирургом назначен препарат «Ксарелто 15мг» 1р/д до 3-х месяцев. Его принимаю уже больше месяца (с 19.12.2017). У него в аннотации в побочных действиях написано: запор или диарея. Видимо, в совокупности с панкреатином и «Ксарелто» дефекация не происходит самостоятельно. Могу не ходить до 5 дней (уже очень тошнит и сильно болит живот), пока не выпью 2 таб «Фрутолак» на ночь и уже утром схожу. Воды пью много, также компоты из сухофруктов, ацидофилин. Терапевт прописал «Нормазу» по 25мл. На 10 дней. Увы, не помогает.

ДО КОМЫ проблем с кишечником никогда не было: стул был 2 р/д!

Помогите, пожалуйста, нормализовать работу кишечника! Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-02 23:16
Придерживаться в основном диеты №3 по Певзнеру(см в интрнете). Делайте гимнастику для живота, массаж живота, постарайтесь приучить себя к походу в туалет в одно и тоже время. Возможно длительное применение препарата Нормазе, он предназначен для размягчения кала, тримедат 1т 3р/д 2-3недели.
Если все меры не приносят улучшения, то обратитесь к гастроэнтерологу, возможно понадобиться обследование кишечника.