Запор и понос

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста.
Месяц назад, примерно, начались проблемы со стулом. Периодически раз в 3 дня ближе к вечеру крутило живот, был понос. В промежутке между этими днями стул был нормальный, но раз в 3 дня слабило. Не было связано с каким то продуктом. Но после ужина, как правило. Потом вроде все более менее нормализовалось.
И вот неделю уже как появился запор. Обратила внимание, что 4 дня не хожу в туалет. Поела чернослива. К вечеру опять покрутило живот и снова послабило. После этого опять уже 2 дня не хожу. Опять могу, конечно, поесть чернослив или свеклу, и чувствую снова прослабит. Раньше таких сбоев не было.
Из возможных побочек. В режиме карантина вообще не двигаюсь, сижу, лежу. Лишний вес около 20 кг (рост 163/вес 82) . Набрала за последние 5 лет после родов. Живот не болит. То что нет стула, чисто физически не беспокоит пока.

Сейчас не попасть очно к врачу. Посоветуйте, может пропить пока курс каких-нибудь лекарств для нормализации стула? Микролакс один поставила, вообще не помогло. Фитолакс когда пробовала давно, но после него тоже немного слабило, а мне хочется чтоб и стул был и нормализовался он при этом.

Желудок обследовала 29.10.2019 (прикрепляю файл). Лечение после обследования мне не назначали, нужно было на хеликобактер сдать анализы, а я затянула.
Теги: то запор то понос
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-29 15:05
Здравствуйте, Анна! Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 5 с обогащением ежедневно обработанной клетчаткой типа отварных и запечённых фруктов и овощей (морковь, свёкла, тыква, кабачок и др), ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки. Принимать можно слабительное типа нормазе 15-30 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
С момента ЭГДС прошло полгода, какое сейчас состояние пищевода и желудка точно неизвестно. Можно принимать для заживления эрозий пищевода и желудка такой препарат как разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней.
Платная консультация
Анна 2020-04-29 15:15
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, два вопроса.
1. Не могу принимать жидкие лекарства, сразу рвотный рефелекс, всю жизнь так. Можно ли курс нормазе заменить на что-то в капсулах или таблтетках?
2. Я так понимаю, что точно знать стоит ли принимать от эрозий лекарства, стоит заново обследовать желудок? После последней процедуры ЭГДС понимаю, что не решусь снова, т. к. слишком она тяжело мне далась (хотя опыт большой). Можно ли вместо ЭГДС сделать МРТ желудка? Это будет информативно? И тот же вопрос про колоноскопию. Ее не делала не разу. Можно ли сделать МРТ кишечника вместо колоноскопии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-29 15:24
Безопасных слабительных в виде таблеток нет, кроме нормазе есть ещё форлакс, тоже принимается в растворе. Эти препараты именно нормализуют работу кишечника, а не только работают как слабительные. Лактулоза входит в состав лактофильтрума, можно его попробовать, но от него не обязательно будет слабительное действие, доза по 2 табл 3 раза в день между едой на 7 дней.
На МРТ эрозии желудка не видны, можно не делать это исследование. Можете начинать принимать разо, препарат безопасен, если есть эрозии, то будут заживать.
МРТ кишечника сделать можно, но колоноскопию, конечно, это не заменит. Если на МРТ будут какие-то изменения в кишечнике, то придётся сделать колоноскопию с биопсией.
Платная консультация
Анна 2020-05-04 20:07
Здравствуйте! 4 дня принимаю Нормазе. 2 дня пила по 15 мл, третий день 20, сегодня 4 ый выпила 30. Стул был в первый день только. Через пару часов после приема. Потом 2 дня не было. Сегодня с тяжелой артиллерией к вечеру удалось сходить в туалет (с утра 3 стакана воды натощак, массаж живота, Чернослив не помогли, только к вечеру со свечкой глицерин удалось сходить в туалет). Вопрос - по 30 мл продолжать принимать нормазе? У него эффект по нарастательной будет? Это ведь не значит, что мне не помогает он?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-04 20:20
Здравствуйте, Анна! Нормазе вполне безопасный препарат, доза может быть до 45 мл в сутки, то есть можно ежедневно принимать 30 мл и более. Эффект препарата обычно накопительный, курс должен быть не менее 15 дней.
Платная консультация
Анна 2020-05-08 13:17
Добрый день! 7 дней принимала нормазе. Вчера был стул нормальный. Но сегодня, к сожалению, бутылочка нормазе закончилась. Я сейчас в деревне, тут 1 аптека и нормазе там нет. Есть дюфолак! Я его купила на всякий случай. Но хочу узнать, можно ли зампнить Нормазе и в каких пропорциях пить дюфолак? Через 2 дня мне могут привезти нормазе. Но стоит ли потом опять менять дюфолак на Нормазе? Огромное спасибо заранее!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-10 17:19
Дюфалак можно принимать вместо нормазе в тех же дозах.