При язве желудка и ДПК слабительные и мезим

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический гастрит, дуоденогастральный рефлюкс.
Здравствуйте!
1. Скажите, пожалуйста, какие слабительные, кроме свечей, можно принимать при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки? Запоры вызваны в основном приемом вяжущих препаратов и диетой #1. Если кроме свечей ничего нельзя, порекомендуйте, какие лучше?
2. Можно ли при этом иногда, разово, принимать Мезим или панкреатин? У меня хронический панкреатит и иногда бывают распирающие боли после приема пищи, даже при этой диете.
3. Я принимаю настой льняного семени перед едой. Можно ли проглатывать сами семечки из настоя? Не раздражат ли они яззву?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-29 18:31
Здравствуйте, Дарья! При язвенной болезни из слабительных можно принимать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Ферменты типа мезим-форте тоже можно принимать во время еды. Семечки и другую грубую пищу лучше исключить.
Платная консультация
Дарья 2020-03-31 16:35
Большое спасибо, Наталья Евгеньевна!
Все пртняла к сведению и к действию)
Дарья 2020-04-14 12:31
Уважаемая Наталья Евгеньевна! Очень нужна ваш совет. Вопрос о лечении запора (начался 22.03.2020, продолжался на фонеипртема де-нола 25-28.03 и на фоне дальнейшей терапии продолжается без улучшений, скорее, хуже.)
Последняя ФЭГДС 02.03.2020 язву не подтвердила, есть гастрит и г-д рефлюкс. 4 дня принимала де-нол (самолечение, побочки, отменила)
По назначначению принимала Разо10 дней, Тримедат 1 мес (продолжаю), Мезим, т. к. проявляется хронический панкреатит.
От запора: Нормазе принимаю с 30.03. с того же дня - глицерол (1 раз в 4 дня) и Фитолакс(1 таблетку 1 раз в 5 дней). Появилось активное газообразование, без особого вздутия, без болей, урчание.
Некоторый эффект дает только глицерол. Увеличила сегодня дозу Нормазе до 35 мл.
Я опасаюсь обстипации в верхних отделах кишечника.
Диагностика сейчас по известным причинам не доступна.
Можно ли мне слабительное осмотическое? На основе макрогола? Или типа фитомуцила, клетчаткой подорожника? Пишут, что они разжижают застойные массы. Но в противопоказаниях + частичная кишечная непроходимость. У меня нет этого диагноза, симптомы мне неизвестны, но такое предостережение меня просто остагавливает. Можно ли стмтоматически исключить непроходимость? И если можно принимать отруби, то запаривать ли их?
Или нужны другие препараты?
И дополнительный вопрос: в данном состоянии можно ли принять профилактически пирантел, или подождать, когда решиться проблема? Я опасаюсь, не являются ли причиной запора паразиты.
Заранее благодарю за ответ!
Дарья 2020-04-14 20:13
Точное резюме по ФЭГДС:
Эритематозная эзофаго-гастропатия. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 19:05
Никакой непроходимости, конечно, нет, так как приём нормазе уже 2 недели. Нормазе можно принимать длительно, если будет подобрана доза, дающая эффект.
Если эффект от нормазе будет небольшой, то можно будет вместо него начать принимать форлакс по 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 14 дней и более.
Пирантел можно принять.
Платная консультация
Дарья 2020-04-17 19:22
Наталья Евгеньевна, большое спасибо, все поняла! У меня появились новые вопросы, хотела проконсультироваться у Вас платно, но в Скайпе, но указанный адрес не находится. Можно ли в Вотсапе, или теграмм, или позвонить по телефону? У меня оказалось отравление висмутом, не знаю, чем его выводить, состояние ухудшается. Можно ли будет оплатить консультацию по номеру телефона?
Дарья 2020-04-17 19:28
Я увидела Ваш ответ, очень обрадовалась! Уже оплатила)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 19:32
Консультироваться можно сейчас в 20 часов по московскому времени. Скайп  Можете прислать дополнительно результаты обследования и вопросы.