Диарея перед колоноскопией эзиклен

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Заболевания ЖКТ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли при диарее перед колоноскопией кишечника принимать эзиклен? Колоноскопия назначена на 18 марта. Не устойчивый стул (то диарея, то запор) с января. Перед колоноскопией противодиарейные препараты не принимаю. Если в понедельник, вторник диарея не прекратится можно принимать эзиклен перед колоноскопией? Если нет, как правильно подготовить кишечник?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-16 05:54
Здравствуйте, Татьяна! Жидкий стул противопоказанием для приёма эзиклена не является. Если лечащий врач назначил, значит, не видит оснований для отмены колоноскопии. Главное при приёме препарата - избегать обезвоживания, то есть перед подготовкой и во время принимать достаточное количество жидкости - обычная вода, минвода без газа, отвар сухофруктов, дополнительно перед исследованием можно начать принимать пробиотик типа бифиформа по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-18 14:14
Спасибо за консультацию! Ваш ответ очень помог!