Флуконазол при эзофагите

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на фгдс нашли кандидозный эзофогит в обильном количестве. Врач назначил приём флуконазол 50 мг утром и вечером влечении двух недель. После ещё две недели только утром. Но насколько я знаю, этот препарат очень влияет плохо на печень. Раньше я принимала его однократно при молочнице, а тут целый месяц. Стоит ли так рисковать?
Теги: грибковый эзофагит лечение флуконазолом
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2017 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-29 18:10
Ирина! Врач вам назначил правильно лечение. При эзофагите кандидозной природы лечение проводится длительно. Вы соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру во время курса лечения. Можете принимать Карсил после еды. Для поддержания печени.
Платная консультация
Ирина 2017-10-30 03:33
Спасибо! Так и сделаю. Скажите ещё пожалуйста, какой прибиотик лучше принимать? (не дорогой) Доктор сказала совместно с основным лечением втечении месяца пить на выбор. Но их так много.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-30 10:27
Ирина! Цены я не знаю не препараты. Лучше при кандидозе не принимать препараты, которые содержат лактобактерии. Поэтому подходит препарат Бифи-форм. Курс приема 14 дней, по 1к. 2 раза в день. В независимости от приема пищи.
Платная консультация
Ирина 2017-10-31 12:58
Здравствуйте, спасибо! У меня как раз он есть дома. Хотела ещё спросить у вас. У меня последнее время постоянные запоры, по 3-10 дней. Я связываю это с нарушением гормонального фона. И перед дефекацией за несколько дней или часов начинается боль и жжение в мышцах всего тела, я даже не пойму или Суставы начинать ломить или мышцы как то стягивает, иногда прям острая стреляющая боль. Потом иду в туалет и полегче обычно. Какие то расстройства кишечника могут к такому приводить? Или это что то с неврологией у меня
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-31 15:24
Ирина! Вам нужно пройти обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройти обследование кишечника с помощью- ирригоскопия кишечника с барием, для определения состояния кишечника. С данными подойти на осмотр к терапевту для коррекции лечения.
Платная консультация
Ирина 2017-10-31 15:52
Спасибо! Гастроэнтеролог советовала сделать колоноскопию, но это процедура меня пугает. Врач назначила анализ на фекальный кальпротектин и если будут отклонения сильные, то уже без вариантов колоноскопия. Как вы считаете верен ли такой путь? Я так поняла, исходя из ваших рекомендаций, что мое странное состояние все таки может быть связано с проблемами в кишечнике? Или это просто обследования при длительных запорах?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-31 16:11
Ирина! Вы можете пока обойтись без колоноскопии. Если пройдете ирригоскопию. Это обследование может выявить анатомическое расположение толстого кишечника, его перистальтику. Эти 2 фактора оказывают основное воздействие на продвижение кала. Поэтому при запоре и проводят это обследование.
Платная консультация
Ирина 2017-11-01 06:17
Здравствуйте, спасибо. Я много читала информации о том что ирригоскопия очень вредная процедура, для женщин грозящая чуть ли не бесплодием, из за сильного облучения. И что Делают ее возрастным людям по серьёзным показаниям. Это правда? Если так то уже наверно лучше пойти на колоноскопию? Скажите не опасна ли колоноскопия ‘ со сном’? Ведь пациент боли не чувствует и могут там что нибудь повредить.
Ирина 2017-11-01 06:32
Ещё хотела с вами проконсультироваться. Могу ли я делать для себя кефир на закваске Нарине? Вы просто сказали что при кандидозе лактобактерии лучше не принимать, а в Нарине вроде они есть
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-01 09:18
Ирина! Пока молочнокислые продукты не принимайте.