Запор длительное время

Спрашивает: Роксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! С конца октября мучает запор. В детстве ставили диагноз: хронический гастрит, панкреатит и дисбактериоз. Проблемы со стулом возникали периодически, но и сами собой проходили.
Сейчас принимают гормональный препарат Визанна, после удаления кист яичников. Есть спайки после прошлогодней лапароскопии по гинекологии.
Сейчас принимаю Тримедат и Дюфалак. По утрам есть легкое чувство, что хочется в туалет, но нет перистальтики кишечной видимо. В итоге сходить в туалет могу только с помощью глицериновой свечи. Стул мягкий, видимо, за счёт Дюфалака. Хочется уже наладить стул. Дюфалак принимаю в общей сложности где-то недели две. Может, даже чуть больше. За это раза 2-3 от силы только самой получилось сходить в туалет. Все остальное только с помощью глицериновой свечи. На правильном питании я уже с 1 октября, да и раньше не злоупотребляла ничем.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-23 17:50
Роксана! Это еще мало прошло времени по курсу лечения. Сдайте еще анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы знать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройдите ирригоскопию кишечника с барием, чтобы узнать состояние толстого кишечника. Тримедат назначается курсом по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды, 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день, курс от 8 до 12 недель. Дюфалак тоже можно принимать от 1 до 2 месяцев. Можно потом перейти на прием порошок Фитомуцил. Курс его приема до 6 месяцев. Всего доброго.
Платная консультация
Роксана 2018-11-23 19:13
А может ли это все быть связано с этим гормональным препаратом, если в аннотации написано одно из побочных действий - запор. Т. е. пока продолжать принимать тримедат и Дюфалак? И как вы думаете, с чем это может быть связано? И при всём при этом, я не испытываю дискомфорта в кишечнике, ни болей, ничего нет, абсолютно.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-23 22:02
Роксана! Если нарушения в работе кишечника были до приема этого препарата, то препарат только усугубил эти нарушения. Обследования, что мы написали пройдите. Чтобы полностью убедиться в отсутствии нарушений в толстом кишечнике. Удачи вам.
Платная консультация
Роксана 2018-11-23 22:15
Большое вам спасибо! Буду лечиться!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-23 22:16
Роксана! Пожалуйста, здоровья Вам.