Болезни кишечника и ЖКТ

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте доктор! Женщина 63 лет, уже более 10 лет болеет вот такими болезнями. Диагноз: субатрофический простосигмоидит, гипотонический колит, врач говорит растяжение толстой кожи, еще есть катаральный эзофагит, хронический атрофический гастрит. Язва желудка. Лечение было: диета, облепиховые и другие ректальные свечи, по поводу болезней жкт лечение медикаментами было и есть. А вот насчет кишечника другого медикаментозного лечения не было, из жалоб простреливающие боли в области кишечника, схваткообразные боли в кишечнике, человек по большому не ходит в туалет до 10 дней! Самостоятельно не ходит по большому, с трудом только со слабительными чаями, (которые вроде нельзя злоупотреблять) дюфалак, медулак не помогают. Но самая ужасная проблема именно касается кишечника: походы в туалет становятся мучением, на это уходит немало сил и времении и боли в кишечнике схваткообразные сильные (в это время пьет ношпу, кетанов отпускает через 1-2 часа в последний 3 часа было). Кал похож на маленькие круглые черные калловые массы похожие на бараньи(простите за подробности). Сдавали анализ на хеликобактер, (‘было выше нормы пролечилась)? аскариды(выше нормы тоже пролечилась) Что можете посоветовать для облегчения походов в туалет, пожалуйста помогите! Какие анализы сдать и еще эту болезнь уже запустили да? Человек не сможет нормально в туалет ходить? Просто скажите пожалуйста, что можно попить для облегчения похода в туалет, есть растяжение толстой кишки или прямой кишки точно не поняла. Очень большая проблема именно туалет (дюфалак медулак не помогают) и схваткообоазные боли. Остальное не так сейчас сильно волнует. Простите если получилось сумбурное изложение. Спасибо заранее! Здоровья вам! К проктологу я уже писала он посоветовал написать гастроэнтерологу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-25 17:15
LoveForever! При запоре диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день, курс от 8 до 12 недель. Порошок Фитомуцил по инструкции к нему, курс 6 и больше месяцев. Пройдите санаторно-курортное лечение в санатории по профилю заболевания - болезни ЖКТ. Расширенный двигательный режим -пешие прогулки, бассейн. Пройдите осмотр у врача физиотерапевта по вопросу получения физиопроцедур с учетом патологии в кишечнике. Всего доброго.
Платная консультация
LoveForever 2019-01-25 18:37
Спасибо за ответ! А то все врачи просто говорят диета диета, насчет запора ну попейте слабительное, ну попейте дюфалак. Иногда отчаяние охватывает. Желаю всем врачам стать более человечными. Вам спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-25 19:38
Love! Пожалуйста. Пробуйте этот вариант лечения и рекомендации по улучшению состояния кишечника. Всего хорошего.