Запор у ребёнка из-за перегиба жёлчного пузыря
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сына, ему 3,5 года мучают запоры, Дюфалак уже не очень помогает, сейчас пьём Форлакс 2 пакетика в день, креон 2 капсулы в день 2 недели, утром и вечером, стал ходить в туалет, но и то если заставишь и по-немногу. Делали компрограмму повышенное количество жирных кислот, мыла, детрит, остальное в норме, по УЗИ перегиб желчного пузыря, но не осень сильный, моча нормальная, кровь, нейрофилы 26,2. Лимфоциты% 61,0. Моноциты% 11,0, остальные показатели в норме, что делать подскажите пожалуйста. Форлакс пить курсом? Он может помочь? Может ли запор быть из-за перегиба жёлчного пузыря? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-01 14:19
Марина! Те изменения, которые есть в ОАК, не имеют отношения к запору. Они могут только указывать на наличие вирусной инфекции -типа герпес в организме ребенка. Запор может быть при нарушении работы желчного пузыря, при удлинении сигмовидной кишки. Это называется долихосигма. По диагностике этой патологии нужно пройти осмотр у врача детского хирурга. Вы можете принимать Форлакс сроком 1 месяц. Затем отмена. За это время пройдите осмотр у врача хирурга. Если долихосигма не будет выявлена, тогда после курса Форлакс переходите на прием капли Галстена, курсом 3 месяца. И педиатр может назначить прием препарата Тримедат детский. На курс лечения. Всего доброго.