Хронический запор

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, много лет страдаю запором, сначала от того что принимала определённые препараты которые его провоцировали -это было лет 20 назад, потом принимала солевые слабительные, и бисакодил, потом гастроэнтеролог не назначал резалор, форлакс, мукофальк, дюфалак мне вообще не помог, по назначению врача пила сироп большими дозами потому что не помогали терапевтические вплоть до сформировавшегося рвотного отвращения, фитомуцил также по назначению врача несколько лет мне это помогало но не чувствовалось полного опорожнения кишечника, дважды за 10 лет мне делали колоноскопию, по результатом месяц проведённой врач сказал что у меня атония кишечника, наверное поэтому ещё анемия, гемоглобин 80-90, приходится использовать микроклизмы, мучает метеоризм, резолор не помогает ни по 2 мг в сутки ни по 4 мг в сутки пила 2 месяца. В диете не могу позволить много зелени, и врач тоже запретил, поскольку как начинаю есть зелень чёрный хлеб, отруби, то возникают боли в желудке , кефир и кисломолочные продукты плохо переношу, только сладкое молоко, эспумизан не убирает метеоризм, как-то можно наладить стул? Или это уже всё.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-28 19:45
Вера! Ван нужно пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Сейчас соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Это диета при запоре. Принимайте Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. По мере поступления данных по обследованиям, проводить коррекцию лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Вера 2018-05-05 17:26
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, хеликобактер была обнаружена пролечена и проведён контроль, из диеты номер три некоторые продукты не могу есть, а газообразование не проходит, может попробовать амиридин? Постоянно распирает живот, чтобы убрать неприятную симптоматику приходится кроме тримедата пить дюспаталин, и иногда обезболивающие, из-за того что мало хожу в туалет по -большому приходится ставить слабительные свечки, тогда позывы множественные и из дома можно не выходить сутки, и ещё прозерин препарат может попробовать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-27 15:40
Вера! Продукты употребляйте, которые вам подходят. Пробуйте от запора порошок Фитомуцил. Начинайте его принимать, когда кишечник будет очищен от кала. Пройдите консультацию у врача физиотерапевта в поликлинике, для получения назначений по лечению кишечника, если нет противопоказаний. Всего доброго.