Запор в пожилом возрасте

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно справиться с запором в пожилом возрасте? Маме -65 лет, сделали операцию по гинекологии с пластикой и установкой сетки, после этого в туалет ходит только с клизмой. Врачи прописывали мукофальк и фитомуцил -абсолютно не помогли, только ухудшили состояние. Сидит на диете, мясо и мучные изделия ест редко, в основном - крупы и обработанные овощи и фрукты (сырые не едим, т. к. в желчном пузыре камни). Подумываем, что нарушена моторика, подскажите, пожалуйста, можно попить тримедат или какой-нибудь аналогичный препарат?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-05 17:28
Елена! При склонности к запору диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Тримедат можете принимать по 200 мг 3 раза вдень за 20 минут до еды. Курс приема 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс 8 недель. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройдите ирригоскопию кишечника с барием, чтобы узнать состояние толстого кишечника. Учитывая, чтго есть камни в желчном можете пробовать принимать Урсосан 250 мг перед сном, запивая водой. Это может уменьшить запор. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-11-05 17:50
Елена Владимировна, благодарю за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-05 17:53
Елена! Пожалуйста, здоровья Вам.