Боль и температура после приёма желчегонного Фламин

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Панкреатит и холецистит
Здравствуйте,
У меня панкреатит и холецистит. Повышается температура до 37.4. Прописали желчегонные Фламин, но после их приёма температура поднимается и спазмы болевые в области желчного. После приёма нош-пы боль проходит и температура падает. Бурлит в правом боку. Можно ли мне пить желчегонные или именно этот не подходит? Спасибо
Светлана
Теги: боли после желчегонных, бурлит кишечник и болит жкб
Категория: Гастроэнтеролог

15 ответов

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-11 20:08
Здравствуйте, Светлана! Вы ничего не написали о результатах УЗИ. По- моему, у Вас желчно- каменная болезнь? Жду результаты: ОАК, биохимию и УЗИ внутренних органов. До встречи.
Светлана 2017-09-14 17:36
Здравствуйте, спасибо за ответ. Моя ситуация не улучшилась. Камней в желчном нет. Но есть застой желчи, при дуаденальном зондировании- очень густая желчь. Биохимия от 12.09- АСТ- в норме-33 (макс 40), алт-44(макс 42). Амилаза -100(макс 125) Амилаза мочи-147(мак 321). СОЭ-5. Прошла 2 курса антибиотиков Цефазолин по 5 дней. После 1 курса температура спала, направили на ФГДС с биопсией- атрофический гастрит антрального отдела. После ФГДС поднялась температура 38, поднялась амилаза, заболел желчный. Принимаю омез, дюспаталин (не помогает), креон 25000, сейчас пью холензим с ношпой, бифидумбактерин, мотилиум, лактофильтрум, денол, бравадин, Хиликобактер- отр, С-реактив белок- отр, сахар в норме, лямблий нет. Тест на глютен в норме. Диету соблюдаю, но все равно запор, температура 37- 37,1. В ОАК отклонения только -Lуm- повышен-51, NEU- понижен-38. Боли в области желчного незначительные, бурление в области желчного уменьшилось. Очень донимает температура, слабость. МРТприлагаю. Буду очень благодарна за ответ!
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-14 20:07
Светлана, ФГДС не вызывает повышение температуры и обострение холецистита и панкреатита. Живот заболел, скорее всего, от воздуха, которым расправляли желудок. Вы пишете, что принимали 2 курса антибиотиков. Надо проверить кишечник (колоноскопия и анализ кала на дисбактериоз). Бурлит в кишечнике, а не желчном пузыре. Принимайте только препараты для лечения поджелудочной железы (полиферментные препараты) и бифидумбактерин (Вы его уже принимаете) в течение 4 недель. Обследуйте кишечник.
Светлана 2017-09-17 15:34
Спасибо огромное! Прошла УЗИ с желчегонным завтраком- функция не нарушена. Нужно идти на колоноскопию, но врач упирается- говорит "Не умничайте". Я делала колоноскопию в 2015. Говорит- рано. Гастроэнтеролог сказала лечить спину. Не понятно, как быть с температурой. Ферменты пока не пью- уже пропила курс креона. Амилаза в пределах нормы. Но вот похудела на 8 кг за 1.5 месяца. Может из-за диеты. Бифидумдактерин и лактофильтрум пью. Но живот бурлит. Особенно утром. Сегодня до 2 ч дня температура была нормальной. Подозреваю колит. Но не хочу ставить себе диагнозы. Хотела спросить: лейкоциты в кале 2-3 - это что- то значит? Как можно обследовать кишечник кроме колоноскопии? Может МРТ? Спасибо
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-17 17:59
Светлана, добрый вечер! Кроме колоноскопии есть ирригоскопия. (как вариант обследования), МРТ кишечника делают не во всех кородах и мед. Центрах. (но тоже вариант). Продолжайте принимать бифидум бактерин и лактофильтрум. Соблюдайте диету. Не ешьте незнакомые блюда. Лейкоциты в кале -это признак воспаления. (даже может быть реактивного на общее воспаление или повышение температуры.) Полечитесь и сообщите как Ваши дела.
Светлана 2017-09-18 13:23
Огромное спасибо за ответ! Ирригоскопия сломана, мрт не делают. Пойду просить колоноскопию. Буду пить бактерии как Вы сказали. Но колоноскопия исследует только толстый кишечник, а как проверить тонкий? Вот вопрос. Мне кажется, мне затягивают болезнь. Спасибо еще раз!
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-19 20:03
Светлана, можно проверить тонкий кишечник проведением рентгеноскопию желудочно- кишечного тракта с пассажем бария по кишечнику. То есть р- скопия желудка и осмотр тонкого кишечника в процессе прохождения бария по нему до толстого кишечника. Вот такой метод.
Светлана 2017-09-20 08:21
Огромное спасибо за ответ, Ольга Сергеевна! Записалась на колоноскопию. О результатах напишу. Узнаю про рентген, но вчера врач сказал, что у нас тонкий кишечник не проверяют. Надо выяснить- так ли это.
С благодарностью
Светлана Белоногова
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-20 14:44
Сообщите результаты обследования. Буду ждать.
Светлана 2017-09-22 16:19
Здравствуйте! Прошла колоноскопию. Ничего, кроме дивиртикулов и геморроя не нашли. Завтра еду к гастроэнтерологу. Меня волнует атрофический гастрит. Мне говорят, что он не лечится. Но ведь хотя бы приостановить можно? Что Вы скажете? Потому что на днях съела пюре с отварным мясом- опять разболелся желудок. Прошёл, когда поела. Видимо, нужно все протертое. И ещё- я не уверена, что у меня повышенная кислотность. Изжоги у меня не бывает. Как проверить кислотность, не знаю. Я думаю- всё от желудка. И температура тоже. Или от дисбактериоза. Температура вроде бы снизилась- 36,8. Но это все- таки не моя температура. Спасибо за беспокойство обо мне.
Светлана
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-22 16:43
Здравствуйте, Светлана! Попробуте придерживаться диеты и режима питания. При атрофическом гастрите это важное условие выздоровления. Проведите курс витаминотерапии с вит А, Е и С, фитотерапия- отвар семян льна в течение 2 мес, настой (отвар) гриба Чага (в аптеке продают Бефунгин), обволакивающие денол(улькавис и тд). Вот такой план.
Светлана 2017-09-22 18:45
Спасибо за ответ. Диету буду соблюдать. Я в общем- то уже давно на диете, но не на протёртой. Сейчас посижу на протёртой. Скажите, гриб одновременно с семенами льна? Де-нол я только пропила. 2 недели. Как долго его можно пить? Я его часто пью. От него запоры. Может менять с каким- нибудь другим? И как долго пить? Спасибо
Светлана 2017-09-23 15:37
Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Ходила к гастроэнтерологу очно. Отчитываюсь. Назначили: диета №5, тримедат 200- 3 раза в день- 2 месяца, холензим- 3 раза в день- 2 недели, рио-флора, комбилипен, ферменты на всю жизнь- мезим или панкреатин или фестал- 2 раза в день, физеолечение и ОПЯТЬ антибиотики-альфа- нормекс на 7 дней. Потому что есть дивертикулы. Доктор считает что температура от них может быть. В обследовании- девертикулы сигмовидной кишки. Сегодня температуры пока нет. Боюсь опять антибиотики, я пила амоксиклав в мае, июле, потом в августе и начале сентября 2 курса по 5 дней уколов цефазолин 3 р в день. Как Вы считаете, мне плохо опять не будет? Я не успела это спросить- приём окончился. Семя льна и чагу купила, начинаю пить. Спасибо ещё раз.
С благодарностью,
Светлана
Светлана 2017-09-23 21:35
Результат приема Холензима - боль повышение температуры. Сразу же приняла но-шпу. Через 3 часа температура спала, боль утихла. Что же происходит? Назначил желчегонные врач высшей категории с опытом работы. Что со мной, Ольга Сергеевна? Я в отчаянии. Если не разобраться- опять будет воспаление. Может мне желчегонные вообще нельзя? Или неправильно подобраны.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-23 17:55
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить дуоденальное зондирование с бак посевом желчи с чувствительностью к антибиотикам и кал на дисбактериоз с чувствительностью, АТ к лямблиям и опистархиям. Возможно в жеочном сохраняется инфекция