Болит бок после антибиотиков

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Заметила что после приема антибиотиков начинает болеть правый бок. И вздувается живот. Пью антибиотик часто поскольку страдаю циститами. Др этого пропила итраконазол семь дней по 100/2 в день. И боль ушла. Вчера приняла фурумаг от цистита и опять заболел бок и надуло живот. Неужели антибиотик вызывает молочницу в кишечнике и что делать если итраконазол был пропит две недели назад. Флюконазол не помогает. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2021 года

34 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-27 18:25
Добрый вечер.
Вы делали УЗИ ж. пузыря?
Нет ли там проблемы?
Вздутие и боли только на этот препарат?
Елена 2021-02-10 21:53
По узи у меня загиб желчного, пью урсофальк по 500 перед сном. Думаю решиться на колоноскопию. Но не понимаю почему от антибиотиков болит бок?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-11 17:41
Фурамаг навряд ли даёт боль, смотрите, что едите, как связана с пищей, со вздутием живота.
Чтобы понять, есть ли дисбиоз в кишечнике, нужно утренний кал на посев с учётом чувствительности к антибиотикам, натощак кровь на микробиоту тонкого киш-капо Осипову.
Если есть тревога, связанная с болями, лучше сделать фкс, вам же легче, ответите на вопросы.
Елена 2021-02-11 17:55
Да сделаю, спасибо. Ещё кальпротектин пришёл 900. видимо воспаление сильное. Но соэ и среактивный белок в норме
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-11 18:24
При таком кальпротектине и болевом синдроме надо делать колоноскопию.
Елена 2021-02-11 18:28
Спасибо за Консультацию. А скажите это крон няк? Страшно или могут быть другое? Сильный дисбактериоз на фоне антибиотиков. Заметила первые боли спустя приём магнелиз в6 сразу после приема. И после этого началось
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-11 18:32
Магне В6 навряд ли может давать боли в кишечнике, ищите другую причину. Возможно, что у вас СРК с болевым синдромом? Особенно, если вы человек восприимчивый, эмоционально лабильный. Надо разбираться.
Елена 2021-02-11 18:39
Спасибо за ответы! Огромное)
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-12 07:38
На здоровье!
Елена 2021-03-11 23:46
Ещё раз здравствуйте! Сделала колоноскопия- там все впорядке. Врач прописал пробиолог срк потому как по анализам на дисбактериоз значения по лактобактеричм на нижней границе нормалтных. Сказала что у меня срк. Вопрос можно? Опять выпила фурамаг от цистита- началась молочница после курса ирунин все прошло (дала мужу таблетку флуконазол) но после ПА опять жутко заболел живот и пошли ненормальные выделения. Как избавиться от злосчастной молочницы. Я не понимаю она у меня в кишечнике или в интимном месте. Измучилась
Спасибо
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 08:31
Добрый день.
Кандида непосредственно во влагалище за счёт снижения местного иммунитета и снижения лактобактерий. Также кандида есть в кишке в небольшом титре в норме, при определенных условиях он растет и в кишке.
По этой причине я вам рекомендовала посев кала и тонкокишечную микробиоту по Осипову (см выше).
Елена 2021-03-12 08:56
Спасибо за ответ, а через какое время после флуконазол можно сдать?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 09:12
Не поняла вопроса?
Елена 2021-03-12 09:14
Ну я выпила позавчера таблетку позавчера. Посев кала же ничего не покажет?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 12:04
Одна таблетка Флуконазол не помешает, главное, что Пимафуцин не пили
Елена 2021-03-25 20:52
Здравствуйте! Ещё раз пимафукцин не принимала а ирунин (итраконазол) не повлияет на результат? И скажите может ли квас спровоцировать молочницу после лечения ирунином? Опять болит бок(
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-25 23:11
Любой продукт, высываюзий бродильную диспепсию, может вызвать избыточный рост кандида, как результат-молочница.
Интроконазол не помешает.
Елена 2021-07-06 11:53
Здравствуйте получила результат по осипову. Можете ли вы мне его помочь расшифровать
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-08 20:22
Добрый, а где результат?
Елена 2021-07-08 21:33
Елена 2021-07-08 21:35
Здрав, прикрепляю
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-10 11:38
Надо полечить кандида.
Какой бок болит?
Какие препараты сейчас принимаете?
Елена 2021-07-10 13:15
Болит правый бок. Из препаратов принимала последний раз хофитол. Из-за дискенезии желчного и макмирор из-за цистита
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-11 07:30
Какая динамика на хофитоле?
Боли купировались?
Одестон принимали?
Елена 2021-07-11 10:56
Одестон нет. После хофитол вроде было легче но по окончанию курса у меня давление стало очень низкое и не допринимала препарат. После макмирор я заметила что стало намного легче
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-12 16:36
Хофитол не снижает давление.
То есть сейчас динамика положительная, боли под правым ребром не беспокоят?
Елена 2021-07-14 19:33
Они то приходят то уходят. Сейчас посадили на антикандидную диету. У меня проблема просто ещё в том что как ни менструальные дни. Так сразу в кишечнике беда и молочница начало
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-15 09:53
Добавьте к хофитолу одестон 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней, оцените динамику.
Диета 5 по Певзнеру.
Нлена 2021-07-15 11:36
Хорошо, спасибо) а с молочницей в тонкой что делать?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-15 22:20
Вообще здесь поможет пимафуцин 200мг/4р/день после еды 7дней и курс пробиотиков-баксет или пробиолог форте на 14 дней
Елена 2021-07-16 01:12
Хорошо, а на время лечения от молочницы есть ли смысл предохранения во время секса? А то бывает у меня организм даёт осечку и начинается странная молочница после ПА.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-16 09:50
Там курс всего 7 дней, смысл есть, если вы планируете дополнительно пройти местное лечение молочницы. Если кишечной, то без разницы.
Елена 2021-07-16 11:08
Я вас поняла, спасибо онромное
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-07-16 11:13
На здоровье