Чем можно вылечить запор после антибиотиков?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте, после курса антибиотиков и ипп начались проблемы с кишечником, запоры, появилась кровь в итоге, продолжалось это больше месяца, потом появился наружный геморрой. Делала облепиховые свечи, релиФ, возможно, и помогло бы, если бы прошли запоры, а так судить не могу. Вместе с антибиотика пила бифидум(2 пачки, итого 20 капсул) не спасли они меня тогда, к сожалению. Всегда все хорошо со стулом было и вот первый раз проблемы с желудком и курс антибиотиков и все стало очень плохо. Соблюдаю диету при запоре, а толку мало от нее, что можно сделать? Месяц пила дюфалак-не помогло. Кишечник весь загубила антибиотиками. Как можно размягчить стул? Позывы в туалет есть каждое утро, а ходить страшно. Сейчас так же гастроэнтеролог назначала ипп омез дср, надо пропить, пью и также урсосан. (продолжаю лечить желудок) А с кишечником мне как быть? Также и пробовала ессентуки 4, для кишечника не помогло. Что делать? Геморрой так никогда и не пройдет, пока стул не наладиться. Стоит ли все же идти к проктологу на осмотр?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

6 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-16 18:46
Здравствуйте.
Это хорошо что позывы в туалет есть, кишечник работает. У Вас просто появился страх перед дефекацией в связи с геморроем.
Прежде всего отрегулируйте диету.
Каждый день употребляйте кисломолочку (варенец, ряженку, мацони), так же тушёные овощи (тыкву, морковь, кабачок), распаренные сухофрукты (чернослив, курагу), мелко просеянные пшеничные отруби (1 ст. Ложка). Пейте мин. Воду Донат магний (только вода должна быть дегазированная и теплая) по половине стакана перед едой.
Дюфалак обычно хорошо помогает, подберите адекватную дозу.
Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц. Настой семени льна.
Если Вы принимаете препараты висмута, то лучше викаир, он обладает лёгким послабляющим действием.
Для борьбы с геморроем, помимо диеты, делайте лечебную гимнастику.
Ксения 2021-11-16 18:52
Мне не особо помог дюфалак, я пила его более месяца на ночь в дозировке 20-25мл. Не то, чтобы у меня страх, у меня очень твердый стул, который причиняет боль. Даже несмотря на то, что я сейчас на диете при запорах. Препараты висмута я не принимаю. Только омез дср и урсосан на данный момент. Смогу ли я вообще адекватно питаться, как человек? Сначала диеты из-за обострений желудка, теперь когда прошел желудок начались запоры… даже печень с молоком не съесть, ибо потом в туалете мне будет плохо. Я в отчаянии. ???? И может быть посоветуете какие-либо мази при геморрое, либо свечи, либо с чем делать ванночки можно, чтобы узелок рассосался.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-17 08:59
Значит пропейте викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день после еды, таблетку растолочь принимать 15 дней. Всё остальное остаётся.
Для лечения геморроя можно применять свечи Релиф, гомеопатические свечи с календулой, а так же микроклизмы с маслом льнянки, настоем сушеницы топяной, настоем коры дуба. Масло сделайте сами на водяной бане, на 1 стакан масла 3 ст. Лож. Травы льнянки.
А так же по 10 минут несколько раз в день принимайте коленолоктевое положение это способствует оттоку из органов малого таза, а так же хорошо работает при геморрое и при опущении.
Ксения 2021-11-17 10:12
Здравствуйте! Викаир, викалин сочетается с препаратами, которые я пью? (омез дср, урсосан на ночь) Вчера ела только гречку, кабачковую икру, сыр. А в туалет сегодня сходила только с глицериновой свечой, хотя ее нельзя при геморрое… У меня есть позывы к дефекации каждое утро, но стул ужасно твердый, каменный. И сегодня получилось сходить в туалет только благодаря глицериновой свече. Уже не знаю, что есть…проблем никогда таких не было. Только вот после приема кучи ипп и антибиотиков. Мне 21. Можно ли это вылечить? У меня никогда не было запоров и такого непроходимого стула раньше… хочу вернутся к нормальному питанию и жизни.
Ксения 2021-11-17 10:22
Препараты висмута я принимала уже недавно. А хилак форте для чего помогает? Вы писали. Не конфликтует ли с омезом дср и урсосаном?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-17 11:42
Нет не конфликтует.
Это пребиотик