Атония кишечика, запор

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в 18 лет у меня начались проблемы с кишечником. Дело в том, что я терпела позывы в туалет постоянно (стеснялась сходить в туалет). Затем я самостоятельно не могла ходить в туалет даже месяц. Начала принимать слабительные сенну, фитолакс, делать постоянно клизмы. Теперь у меня сходить в туалет самостоятельно не получается. По сегодняшний день более менее я наладила работу кишечника правильным питанием (овощи, фрукты), зарядкой, но у меня нет позывов в туалет по большому, без глицериновых свечей я сходить не смогу, у меня не отходят газы, кишечник надувается. Пробовала пить желчегонные вздутие пропало, а пища стала забиваться и не проходить. Боль возле пупка, постоянное ощущение не полного опорожнения, газы самостотельно без глицериновых свечей не отходят. Делала колоноскопию сказали без патологий.
Теги: атония кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-14 18:39
Екатерина! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Ели будут изменения, пройдите лечение пробиотиками. Принимайте таблетки тримедат по 200мг 3 раза в день. Курс 1 месяц. Они способствуют продвижению пищи и каловых масс. Принимайте суспензию Дюфалак. Она смягчает стул и способствует акту дефикации. При склонности к запорам принимайте порошок фитомуцил, но только отдельно, без Дюфалака.
Платная консультация
Елена 2019-03-19 13:20
Здравствуйте, Елена Владимировна, как правильно принимать триметад и дюфалак, в одно время или с каким-то итервалом?
Елена 2019-03-20 07:43
Ещё вопрос, вчера после приёма магнезии стул был дважды, когда начинать приём дюфалака? И обязательно принимать утром или можно в любое время?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-01 13:57
Елена! Тримедат за 20 минут до еды, 3 раза в день. Дюфалак следует принимать регулярно в одно и то же время, например, во время завтрака. Начальная суточная доза 15-45 мл (1-3 пакетика), в качестве поддерживающей дозы 15-30 мл (1-2 пакетика). Если вы используете Дюфалак® во флаконах, отмеряйте нужное количество препарата с помощью мерного стаканчика.