Бифидобактерии и запор

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Всю жизнь мучаюсь запорами, на ирригоскопии обнаружили долихоколон, а также имеется хронический гастродуоденит и дисбактериоз. Временами запоры длились неделями, газы совсем не отходят, живот вздувается. Сейчас более-менее удается регулировать состояние путем и вспомогательной терапии. Например, неплохо помогает льняное масло ежедневно, постоянно пью пробиотики, чередуя их (Эвиталия, бифидум Баг, Трилакт, Бифистим). Заметила закономерность: от бифидобактерий, в особенности от Бифистима, у меня начинается такой, простите, "отходняк" с ужасным запахом, что после него значительно легчает, и самое интересное - становится легче ходить в туалет (порой даже ежедневно, оформленно, объемно). С чем это может быть связано и насколько безопасен прием этих самых бактерий в моем случае? Он ведь вызывает сначала жуткий метеоризм, но с последующим облегчением. Это плохо? Пробовала делать перерывы, но запоры почти сразу же усугубляются. Почему запор проходит именно после приема таких вот препаратов, с чем это связано?
Теги: не отходят газы
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-18 12:12
Здравствуйте, Елена! В состав бифистима входит инулин и олигофруктоза, которые вызывают брожение в кишечнике, размягчение каловых масс. Сами бифидобактерии таким действием практически не обладают. Есть безопасные слабительные с похожим механизмом действия, можно подобрать то, что более эффективно - нормазе, экспортал и другие, они подходят для длительного приёма.
Платная консультация
Елена 2019-09-18 12:24
Спасибо, Елена Евгеньевна, за быстрый ответ! На слабительные не хотелось бы подсаживаться. Долго принимала Гутталакс, Сенаде, затем Дюфалак. Потом без них вообще не ходила. ПОмогает еще большое количество фруктов и овощей в рационе. Хотя ранее лечащий врач наоборот советовал убрать из рациона такие продукты, как капуста, но с нее как раз хорошо отходят газы. Можете, пожалуйста, рассказать про вызываемый эффект? Что с кишечником происходит, что именно отхождение газов помогает в решении проблемы? Ходила по разным врачам, кроме сухого назначения лечения никто толком ничего не объяснил.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-18 21:54
За счёт газов начинается распирание в кишечнике, он начинает продвигать содержимое, оно размягчается. Дюфалак, нормазе, экспортал можно принимать постоянно, хотя стремиться надо, конечно, к самостоятельному стулу.
Платная консультация
Елена 2019-09-20 02:50
Благодарю вас за консультацию, Наталья Евгеньевна!