Помогите пожалуйста запор

Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Аритмия, болезнь паркинсона, ИБШ головного мозга, атеросклероз головного мозга аденома, хронический пиелонефрит камни кароловидные в обеих почках.
Здравствуйте, у меня проблемы со стулом. Уже около семи лет пользуюсь слабительными лекарствами почти всегда дюфалак, редко другими ну почти все лекарства перепробовал помогали вначале. Но боли были в животе ужасные резало сильно. Последний месяц не какое лекарство не помогает делаю только клизмы почти каждый день с простой водой. Похудел на 30 кг вес мой50кг. Из за запора очень мало кушаю. Хоть и не поем а в кишечнике как будто полный и не комфортно в кишечнике. Постоянно позывы 10 раз схожу в туалет и по 40 мин сижу. Но ничего не выходит. Скажите пожалуйста что мне делать какое лекарство пропить чтобы получше было. Раз в два или три месяца пью антибиотики от пиелонефрита постоянно. Спасибо большое за ваш ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-28 23:34
Владимир! Если вы циклами принимаете антибиотики, то у вас значит всегда присутствует дисбактериоз кишечника. Вы сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. При выявлении дисбиоза кишечника, нужно будет восстановить микрофлору. Когда вы принимали Дюфалак, то этот препарат помогал восстановлению микрофлоры в кишечнике. Замените Дюфалак на порошок Фитомуцил. И добавьте таблетки Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза в день. Курс до 12 недель. И обязательно подойдите на осмотр к проктологу, чтобы не пропустить заболевания толстого кишечника.