Запоры на фоне омеза

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит.
Здравствуйте, Елена Владимировна. Давно зачитываюсь Вашим ответами, Вы очень грамотный специалист.
Страдаю около 10 лет эрозивным гастритом. Хеликобактер не обнаружен. В основном, лечусь омезом, в запущенных случаях альмагелем. Часто пью нестероидные препараты, и также долгое время принимала антибиотики. На фоне этого сильные запоры, врачи выписывали Дюфалак, или гутталакс. Дюфалак помогает, но при отмене все тоже самое. Пробиотики я пила, но они не оказали никакого ощутимого эффекта. Нужно ли еще пытаться подбирать пробиотики? Я пью 2 литра воды, ем свеклу, гуляю по часу и делаю утреннюю зарядку, но это все работает неполностью.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-28 11:59
Алена! Прием НПВС приводит к эрозивному гастриту. Поэтому, вы при курсе их приема, сразу обновременно начинайте принимать к. Омез 20 мг утром за 30 минут до завтрака. При запоре диета стол №3 по певзнеру, см. В интернете. Там есть перечень продуктов. Пройдите УЗИ ОБП, чтобы узнать состояние желчного пузыря. Часто нарушение в его состоянии, может вызывать запоры. Что касается пробиотиков, то слеудет знать состав нормальной флоры в кишечнике. Поэтому. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Может вам и не следует принимать пробиотики. Для улучшения работы кишечника можете принимать порошок Форлакс. Курс от 1 до 3х месяцев. Часто нормализует стул у взрослых и детей при запоре.