Схема лечения эррозивного гастрита Де-Нол + Пантасан

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 38 полных лет
Хронические заболевания: ВСД по гипертоническому типу. Средний показатель АД 130/80, хронический простатит, эррозивный гастрит, Hb +. Эпизодическое проявления аллергического астматического компонента во время долговременного бега, поднятия тяжестей.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
12.04.2017 г. проведена холицсэтэктомия, минилапаротомия. Состояние после операции удовлетворительное. Перед операцией на ЭГДС обнаружен эррозивный гастродуоденит. Уреазный тест на Hb. pylori +.
Выписан из больницы 18.04.2017. Назначен: ротабиотик 1 кап. 3/р/д; Стамик 40 мг. 1 таб. 1 р/д. (2 недели).
Прошел курс лечения, придерживался строгой диеты до августа 2017, состояние существенно улучшилось, в июле начал легкие пробежки и гантельную гимнастику.
В августе после систематического нарушения диеты жирной, сладкой пищей + свежие овощи (томаты, свежая капуста), появились боли в эпигастральной области и области правого подреберья, в правой нижней части и верхней части, вздутие живота, диспепсия (кашецеобразный стул с остатками непереваренной пищи и слизи), следов крови и в кале не обнаружено после обращения к терапевту поставлен ДЗ: ПХЭС, синдром РТК.

Прописан: 1) Дюспатолин, по 1 / 2 раза в день, 10 дней. 2) Трихопол по 1 /3 раза в день, 7 дней.
3) Панзинорм 20000, 3 раза в день во время еды. 4) Лактоштада по 1/1 10 дней 5) Строгая диета № 5 (дробное питание 5 / 6 раз в день мелкими порциями).

Курс лечения пройден, но состояние улучшилось незначительно, запоры чередуются с жидким стулом, боли и вздутие стали беспокоить меньше.
Питание по диете № 5. Результаты УЗИ, ЭГДС, ОАК, Биохимия прилагается во вложении
25.09.2017 г: на основании анализов, УЗИ и ЭГДС Терапевт прописала схему лечения Hb. pylori, по системе: 1) Амоксцицилинн 1 гр / 2 раз в день. 2) Пантасан 40 мг, по 1/2 р перед едой. 3) Азитрокс: 500 мг. 1/2 раза в день. 4) Флуконазол 1 / 1 раз в недел
Вопрос: Подскажите можно ли пролечить гастрит и Рефлюкс, улучшив состояние желудка и кишечника, по схеме лечения препаратми Де-Нол + Пантасан + пробиотики (без антибиотиков, ввиду плохой переносимости и большого количества побочных эффектов), на данном этапе без эрадикации Hb pylori.
схема приема Де-Нол + Пантасан.
Заранее благодарен, с уважением к Вам. Павел.
Теги: денол, де-нол
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-27 22:14
Павел! Сейчас на период лечения эрозивного гастрита, соблюдайте диету стол №1 по Пезвнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Затем переходите на диету стол №5 по Певзнеру. Можете принимать Де-нол по 2 т. за 30 минут до еды, 2 раза в день. Курс 14 дней. Препарат Пантасан утром за 1 час до еды. Курс 14 дней. На ночь принимайте Урсосан 250 мг за 30 минут до сна. Запивая водой. Курс от 1 до 3 месяцев. Это профилактика заброса желчи в желудок. Заброс желчи вызвал образование эрозии и вызывает боли. После еды принимайте Фестал. Курс 10 дней. Когда останется только курс приема препарата Урсосан, то можете провести Эрадикацию бактерии препаратом Хелинорм. Курс 1 месяц. Прием препарата проводить согласно инструкции. Препарат не антибиотик.
Платная консультация
Павел 2017-09-28 07:37
Уважаемая Елена Владимировна!

Благодарю Вас за подробный ответ и проведенную консультацию. Подскажите на данном этапе возможно ли заменить препарат Пантасан, препаратом Омепрзол 20 мг., так как он имеется в наличии, если да то сколько раз в день принимать?
Препарат Урсосан обязательно приобрету и буду принимать, согласно Вашей рекомендации.
На будущее, обязательно проведу лечение препаратом Хелинорм.

Еще раз огромное Вам спасибо, очень приятно когда квалифицированные специалисты, оказываются отзывчивыми людьми, имеющими возможность консультационную помощь в затруднительных ситуациях.
Дай бог Вам здоровья и долгих счастливых лет жизни!

С Уважением к Вам,
Павел
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-30 14:43
Павел! Можете принимать Омепразол 20 мг.