Лактулоза вызывает привыкание?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гастродуоднит, панкреатит, хронический колит, спастический колит. СРК, дисбактериоз.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Вопрос: можно ли СРК, дисбактериоз и спастический хронический колит (с преобладанием овечьего стула) лечить препаратом " Динолак"? Препарат содержит лактклозу. Не вызовет ли он привыкание и потом ленносьь кишечника? Услышала, что пока люди его принимали, стул наладился. Как только прекратили принимать - запор снова вернулся. Где же правда?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-15 05:28
Здравствуйте, Ирина! Препараты с лактулозой можно использовать длительно, привыкания они не вызывают, но на моторику кишечника не действуют. То есть при отмене проблемы могут вернуться.
Платная консультация
Ирина 2019-03-15 08:55
Если я правильно поняла Вас, доктор, то под моторикой подразумевается позывы в туалет? Так с этим у меня проблем нет, у меня кишечник работает как часы - хожу три раза в день (каждый день) Иногда и два раза в день. У меня никогда такого не было, чтоб я хоть один день не сходила в туалет. Мне назначили Динолак для того, чтобы убрать каловые комки, которые проскакивают на фоне однородной размягченной массы стула. . Когда попадаются 1-2 комка в стуле, то раздирают задний проход до крови. Надеюсь, Динолак поможет мне победить эти комки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-15 10:10
Как раз вызывает размягчение стула, подойдёт.
Платная консультация
Ирина 2019-03-15 10:24
Огромное спасибо, доктор! А подскажите, как попасть к Вам на приём? И что для этого надо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-15 14:30
Консультация может быть по скайпу, оплата на сайте указана (500 рублей за 30 мин), нужно перевести деньги на рублёвый кошелёк Web Money 815591641668, написать мне сюда на сайт, напишу название скайпа. Обычно консультирую по будням, после 17 часов по московскому времени, сегодня смогу после 18, завтра в 15 по Москве.