Четыре года необъяснимо падает вес

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит, ГЭРБ, начальные признаки ГПОД, гастродуоденит, ЖКБ, геморрой второй стадии.
Здравствуйте!

В январе-июле 2016 года мой вес упал с 99 кг. До 78 кг. При моём росте 188 см.  В поисках причины я сделал много исследований, в том числе гастроскопию. В желудке обнаружился гастродуоденит. Гастроэнтеролог Бабушкин назначил мне Дюспаталин дважды в сутки за 20 минут до еды в капсулах. После этого вес снова начал расти и поднялся до 89. Очередной спад начался в октябре 2018 года. К середине февраля 2019-го вес упал до 78 кг. Приём Дюспаталина помог остановить падение, но роста веса в этот раз не произошло. Очередная гастроскопия, сделанная в ноябре 2019 года, показала ГЭРБ, гастрит и начальные признаки ГПОД. Однако повторюсь, что вес сильно упал (на 20 кг. За шесть с половиной месяцев)  ещё до выявления этих болячек.

Вместе с потерей веса отмечаются запоры. В периоды приёма Дюспаталина вес стабилен и запоров нет.

Однако сейчас, после удаления 20 ноября желчного пузыря в связи с выявленными в нём конкрементами, Дюспаталин уже не помогает. С 23 ноября 2019 года вес упал с 77 кг. До 72,5 кг. При росте 188 см. Скоро столкнусь с дефицитом массы тела. В кишечнике патологических явлений нет, кроме геморроя (по данным ректороманоскопии и ирригоскопии).  Гастроэнтеролога в нашей поликлинике уже совсем нет, так что узнать его мнение в живую невозможно.  Что делать? Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-26 12:07
Здравствуйте, Александр! Причинами снижения веса может быть ферментная недостаточность поджелудочной железы, воспаление в желудке и 12-перстной кишке. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5П постоянно, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Александр 2019-12-26 13:37
Спасибо! После холецистэктомии я на пятой диете и принимаю во время еды креон 25 000 каждый раз. Креон, как понимаю, о же, что пангрол. Дообследования сделаю) Насчёт малых доз каждые два-три часа. Из-за твёрдого стула и геморроя хирург советует питаться три раза в день, чтобы разжижить стул и не травмировать геморроидальные узлы, при этом порции должны быть большие, чтобы сращу наедаться. Но для желудка с его ГЭРБ это плохо, понятное дело.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-26 13:51
Доза ферментов уже достаточная назначена для стабилизации веса. Если возникает плотный стул (это может быть связано с приёмом ферментов), то можно пользоваться препаратами лактулозы типа нормазе 15 - 30 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально для размягчения стула.
Платная консультация
Александр 2019-12-26 14:00
Спасибо!
Александр 2019-12-26 18:04
При креоне (пангроле) вес как раз и упал очень сильно (с 77 до 72,5 с 23 ноября). Убрал креон вообще, оставил дюспаталин два раза в день и нольпазу. Раз дюспаталин обычно помогает стабилизировать вес и стул, значит, проблема именно в его мишени.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 21:35
Уже написала по этому поводу.