Приём омеза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, беспокоит периодами изжога и голодные боли, также склонность к запорам.
Пью Омепразол почти месяц по 1 капсуле утром, тк приносимую много нпвс
1) скажите как долго без врача можно пить Омепразол?
2) если за 30 мин до нлывыпивпю Омепразол, могу ли потом через полчаса с надой выпить Дюфалпк?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-14 09:13
Здравствуйте, Елена! Можно принимать омез до 2 месяцев, утром можно через 30 мин после него принять дюфалак.
При длительном приёме омеза желательно регулярно 1 раз в год делать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка. Для длительного приёма более предпочтительно принимать нольпазу 40мг или разо 20 мг.
Платная консультация
Елена 2021-12-14 09:14
Мне просто говорили что при длительном приеме Омепразол могут появляется полипы в желудке… это так?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-14 11:07
Нет, обычно таких изменений не происходит, к тому же если нет серьёзных показаний, то постоянно такие препараты не назначаем.
Платная консультация
Елена 2021-12-14 14:38
Но месяц я спокойно могу допить Омез 1 р в. Сутки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-14 16:48
Да, вполне можно принимать омез в течение месяца.
Платная консультация
Елена Лукутина 2021-12-14 18:40
Наталья Евгеньевна, спасибо за помощь!
Елена 2021-12-19 14:31
Добрый день, Наталья Евгеньевна!
Была у гастроэнтеролога, назначил сдать кальпротектин-сдала, анализ в работе.
Также сдала копрограмму. Результат прикрепляю.
Меня волнует что такое за -мышечные волокна с исчернением и без? И жир нейтральный? Может быть на фоне приема свечек-релиф про и метилурацил?
На сколько это серьезно?

Буду признательна за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-19 14:41
Здравствуйте, Елена! При использовании свечей нейтральный жир вполне возможен в копрограмме. Мышечные волокна входят в состав мяса, рыбы, с исчерченностью - полностью непереваренные, без исчерченности - частично переваренные. Это может быть связано с заболеванием желудка типа гастрита, с нарушением флоры кишечника и другими причинами.
Платная консультация
Елена 2021-12-19 14:43
Но это не признак онкологии?
Лечение я так понимаю комплексное?
Мне назначили Ганатон, Тримедат и Иберогаст
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-19 14:45
Нет, с онкологией это не связано, всё лечение назначено верно, нужно принимать эти препараты.
Платная консультация
Елена 2021-12-19 14:46
Ещё можно вопрос-с Тримелатом можно принимать Пентплгин, Спазмалгон при головной и менструальной боли?
Елена 2021-12-19 14:51
И если пиша не переваривается, странно очень, тк я принимала все эти дни Микразим во время еды 10тыс ед
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-19 15:04
С тримедатом можно принимать обезболивающие препараты из группы НПВС типа пенталгина, но они вызывают раздражение слизистой желудка и кишечника, могут вызывать нарушение флоры кишечника, соответственно, нарушение переваривания продуктов.
Возможно, доза микразима была недостаточная, можно несколько увеличить дозу, принимать по 25000 с основными приёмами пищи, по 10000 во время перекусов на 2-3 недели.
Платная консультация
Елена 2021-12-19 15:32
Мне сказали что 25 тыс микразим могут вызывать запоры.
В общем все можно восстановить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-20 05:49
Запоры на фоне приёма микразима - это индивидуальный побочный эффект, в основном, нормально переносится.