Гастральный рефлекс

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, у меня деудено гастральный рефлекс. Врач сказала сдать кровь на хилокобактер и назначила лечение если будет плюс то одна схема если минус то другая. Но я пока принимаю нольпаза 20 мг* 2 раза уже 9 дней она сказала если не будкт хватать дозы то прибавить и принимать три раза в день я так поняла 20 мг *3 раза в день. У меня даже при приеме после еды кисло во рту почему так. И схему лечения она мне сказала начинать как узнаю результат до того как к ней придии на прием я уже приеимала нольпазу мне теперь бросит принимать или прибавить как посоветуете результат готов будет дней через 5. Она сказала вроде как по принимать а потом переходить на схему как правильно быть? Схемы прилагаються
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2018 года

97 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-09 18:19
Здравствуйте, Екатерина! Если будет выявлен хеликобактер, то схема лечения берётся такая: нольпаза с улькависом за 30 мин до еды, кларитромицин с едой, амоксициллин с бифиформом после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов в течение 14 дней, все другие препараты максимально отменить, т. к. схема большая из 4 компонентов.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-10 20:03
До результата можно принимать пока нольпаза?
Екатерина 2018-10-10 20:05
И в какой дозе можно принимать нольпаза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-10 20:05
Да, нольпазу утром до еды можно принимать.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-10 20:09
Можно принимать 20 мг или 40 мг, если от 20 мг слабый эффект- то естественным ь сохраняются боли и кислый вкус во рту.
Платная консультация
екатерина 2018-10-11 22:21
Т. е 40 мг нольпазы можно принимать 2 раза в день?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-11 22:39
По 40 мг 2 раза назначаем обычно при лечении хеликобактера или язв, эрозий, если этого нет, то 40 мг в сутки обычно достаточно(сразу или 2 раза по 20).
Платная консультация
Екатерина 2018-10-12 22:44
Спасибо. Анализ прошёл хилокобактер не обнаружено. Скажите я принимаю 20 мг *2раза и врач мне сказала что если тебе нехватает дозы то можешь принимать 20 мг *3 раза в день так разае можно? И принимать один месяц и потом 1-3 месяца по 20 мг утром и тоже если будет хватать. Скажите можно ли так принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-12 22:56
Три раза препараты группы ИПП не назначаем, один или два раза., дозу можно индивидуально подобрать. Если от препарата нет эффекта, то меняем на другой.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-13 14:17
Изжога и боль нет. Но есть после еды кисло во рту. Что делать? Принимать в такой же дозе нольпаза или переходить на другой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-13 14:37
Если нольпаза в дозе 40 мг и более в сутки не дает эффект, то есть сохраняется кислый вкус во рту, то можно поменять ее на ланцид (лансопразол) 30 мг (1 капсула) 2 раза в день за 30 минут до еды утром и вечером 10 дней, затем по 30 мг 1 раз в день утром 2-3 недели.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-14 08:41
В настоящий момент я принимаю по 20 мг 2раза в день две недели тогда можно мне попробовать перейти на 40 мг 2 раза в день? Так я не пробовала мне сказала врач что если дозы не хватает то можно прибавить а как не сказала. Подскажите тогда можно перейти после 2х недельного приема дозы 20 мг 2 раза на дозу 40 мг 2 раза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 09:04
Да, можно увеличить дозу.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-14 12:27
И принимать еще две недели по 40 мг *2 раза? А если ц меня остались таблетки по 20 мг можно принимать по 2 таблетки 2 раза в день да?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 12:32
Да, можно принимать по 40 мг 2 раза в день на 2 недели, потом попробовать снижать дозу, можно пить 2 табл. По 20 мг.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-14 13:52
Спасибо! Скажите вот когда я омепразол принимала так у меня Не было то что кисло во рту. А как назначили нольпаза я стала замечать кислотность. Но мне сказали что лучше нольпаза т. к побочек нет от нее а от омепразол есть. Что лучше нольпаза же? И почему кисло после еды во рту?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 15:30
Кислый вкус во рту может быть связан с избыточной секрецией кислоты в желудке, забросом кислоты из желудка в пищевод и полость рта. Чувствительность к препаратам группы ИПП у каждого индивидуальная. Если на фоне омепрозола кислоты не было и не было побочных эффектов, то можете его принимать, но для длительного приема (по несколько лет) нольпаза подходит больше. Кроме этих существуют другие препараты (ланцид, рабепразол, нексиум и др.)
Платная консультация
Екатерина 2018-10-14 18:03
Значит если я попробую прибавить нольпаза 40 мг 2 раза в день если симптомы будут то тогда переходить на омепразол? Но нольпаза мне назначили месяца на 2-3. Т. е даже если я пропила 2 -3 недели нольпаза и симптомы сохраняются кислоты то сразу на следующий день можно принимать омепразол или что то другим заменить правильно я поняла?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 18:16
Да, при сохранении симптомов на высокой дозе нольпазы можно сразу переходить на омепразол или другие препараты
Платная консультация
Екатерина 2018-10-14 18:49
Спасибо за ответ! Извините еще вопрос Т. е я пропью 40 мг 2 раза в день нольпазы около недели емли стмптомы сохраняються то сразу на следующий день переду например на препарат омепразол или что то другое в дозировке 20 мг 2 раза или 40 мг 2 раза? А вот какой препарат можно принимать длительно и без побочек?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 18:58
Да, можно сразу переходить на омепразол по 20 мг 2 раза или ланцид 30 мг 2 раза, в течение 2-3 месяцев можно принимать любой, сначала пропейте такой срок, потом будем думать дальше.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-15 06:23
Т. е пока пропить нольпаза попробовать по 40 мг 2 раза в день. А вот я еще принимаю тремедат 200 мг * 3 раза тоже назначили для чего этот препарат и хороший он?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-15 06:42
Тримедат влияет на моторику кишечника, на кислоту не влияет.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-16 13:46
Здравствуйте. Извините ч принимала нольпаза 20 мг в день. А сегодня получилось так что я выпила одну таблетку 40 мг утром но кислоты мне кажеться во рту стало больше теперь мне принимать по 40 мг 2 раза в день или же с завтрашнего дня начать так как принимала 20 мг 2 раза в день. Т. е сегодня мне не принимать вечером 40 мг? Я хочу принимать как принимала по 20 мг 2 раза в день как мне мне поступить правильно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-16 13:58
Не мучайтесь, перейдите на другой препарат.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-16 16:04
Т. е сегодня мне не доливать 40 мг нольпаза? Или допивать. Я утром 40 мг выпила. А завтра можно перейти на омепразол или что то другое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-16 20:23
Можете выпить нольпазу на ночь 20 или 40 мг, завтра переходите на омез 20 мг 2 раза в день утром и вечером на 14 дней.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-18 16:28
Принимаю нольпаза 18 дней изжога прошла но кислота во рту есть после еды что делать я вся измучилась такое не было когда принимала раньше его. Что делать мне назначили на месяц потом по 20 мг утром 3 месяца если он не помогает что тогда принимать такое долгое время? Помогите измучилась
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-18 17:21
Можно вместе с нольпазой после еды принимать антациды для уменьшения кислоты типа фосфалюгеля по 1 пакету 1-2 раза в день (можно маалокс, гевискон) 7-10 дней или перейти на омепразол или другой ИПП.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-19 21:42
Скажите а как долго можно принимать омепразол например я его пропью 2 недели, а потом переду на 20 мг 1 раза утром в течении 2-3 мес? Или так долго его принимать нельзя. Мне назначили нольпаза длительно ее можно а вот омепразол а она сказала плохо переносится при длительном приеме?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-19 21:46
Если побочных эффектов не будете чувствовать, то несколько месяцев вполне можно принимать.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-20 06:31
Еще назначили одестон 1*3 раза в день до еды как правильно принимать все таблетки и нольпаза (омепразол) . одестон и МИКРАЗИМ. Можно ли омепразол или нольпаза принимать в одно время с одестоном? Если из принимают оба препарата за 30 мин до еды.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-20 06:40
Омепразол за 30 мин до еды, одестон за 15-20 мин до еды, микразим во время еды.
Платная консультация
Ека 2018-10-20 19:51
Скажите, а для чего назначают МИКРАЗИМ 25тыс един 2 раза в день. Может ли от него быть запор от такой большой дозы и поможет ли одестон при большом количестве желчи в желочном?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-20 20:04
Микразим улучшает переваривание продуктов, может вызывать запоры. Одестон -хороший желчегонный препарат, эффект наступает при курсовом приёме.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-20 20:45
Спасибо. 25 тип ед 2 раза в день это не большая доза для возраста 27 лет и все 70 кг?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-20 20:56
Нет, доза небольшая, по весу можно и больше.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-21 10:39
Еще вопрос. На сегодня у меня 1 таблетке нольпаза 20 мг утром выпила на вечер нет закончились, а из-за одной таблетки не охото покупать пачку. Но завтра хочу перейти на омепразол? Как правильно сделать? Симптомы кислоты во рту сохраняются перехожу на омепразол.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-21 10:48
Сразу можно перейти на омепразол.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-21 11:06
Т. е утром я выпила нольпаза а вечером омепразол? К врачу помаду только через две недели но уже вся извелась сколько пила омепразол никогда такого не было что кисло во рту после каждой еды или питья. Первый раз столкнулась так. А если прибавить нольпаза или это не поможет? Все так и какая может быть причина кислого во рту?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-21 11:30
Утром принимаете нольпазу, вечером омепразол. Кислый вкус-признак того, что соляная кислота из желудка забрасывается в пищевод и в полость рта.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-21 11:47
А какая причина может быть? Может ли это быть на фоне нольпаза? И чем лечить
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-21 12:19
Вы уже лечите. Высокая секреция кислоты, т. е. повышенная кислотность может быть особенностью Вашего желудка, таких людей очень много.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-21 12:33
Т. е это не плохо для желудка не разьест слизистую? Тогда может не переходить на омепразол? Кисло не во всем рту а язык кислый есть белый налет на корне языка
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-21 13:12
На фоне лекарств ничего плохого со слизистой не произойдёт. Если кислота беспокоит, то переходите на омепразол.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-21 13:52
И как долго принимать омепразол? Нольпаза мне назначили длительно на 3 месяца. А омепразол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-21 14:04
Омепразол тоже можно принимать 2-3 месяца.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-21 14:16
Что лучше из этих препаратов. Я боюсь переходить почему то думаю не сделаю ли хуже на прием мне только через 2 недели. Как доктор мне говорила что нольпаза принимать длительно лучше чем омепразол. И говорила если не будет хватать дозы то прибавить а как не объяснила. Как это делается
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-21 14:40
Нольпазу можно принимать по 40 мг 2 раза в день, посмотрите переписку выше, там все схемы написаны. Препарат подбираются индивидуально, что лучше решает самостоятельно каждый пациент. Сейчас в российских аптеках есть выбор из 6 препаратов, снижающих кислотность группы ИПП.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-21 14:49
Извините меня. Просто до приема нольпаза даже с изжогой у меня не было кислоты во рту а как принимать стала так началась. Принимаю 3 недели и все три кислота во рту. Вот по этому я беспокоюсь. Я такая мнительная боюсь что то принимать без совета вашего. Значит я превыкла к омепразолу. А если и от него будет кислота во рту что тогда делать? И сегодня значит с вечера переду на омепразол или завтра с утра?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-21 15:10
Перейти можно хоть вечером, хоть утром. Препараты, снижающие кислоту, одни из самых безопасных, побочных явлений практически не дают. Так что сами препараты и дозы можно подбирать спокойно, не опасаясь побочных явлений.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-21 15:13
Спасибо. А вот если я пропью нольпазу по 40 мг 2 раза в день сколько времени можно принисать в ьакоц дозировке?
Екатерина 2018-10-22 17:48
А может быть кислота от большого количества желчи хлопьевидной. Сладж желечного пузыря. Назначили одестон 1*3 раза в день. Правильно ли а потом урсосан
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-22 18:02
Да, застой желчи может усиливать проявление рефлюкса. Назначение одестона и урсосана сделано правильно.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-22 21:53
Спасибо. Но все таки м6е оставить нольпаза или перейти на омепразол или другой препарат? Или пройти фгдс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-22 22:03
Если нольпаза не помогает, то переходите на омепразол. ЭГДС с хелик-тестом можно повторять, если прошло уже более 6 месяцев после предыдущего исследования.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-23 06:03
Изжога с отрыжкой и бремя нет при нольпаза только кислый язык. Значит не помогает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-23 07:07
Если при омепразоле кислого во рту не было, значит нольпаза хуже действует.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-23 11:41
А если я сегодня с утра выпила 40 мг нольпаза. То вечером можно омепразол или завтра перейти. Или попить вечером нольпаза еще 40 мг?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-23 14:55
Да, можно. Вечером нольпазу, утром омепразол.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-23 16:04
Т. е нольпаза один день по 40 мг 2 раза в день один день так пропил а а завтра переду на омепразол? Так можно что я один день пропила нольпаза 80 мг в сутки? А завтра омепразолом замена?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-23 16:22
80 мг нольпазы соответствует 40 мг омепразола.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-23 17:40
Спасибо. Извините за все. Что спрашиваю одно и тоже. А почему в таких дозах у них разница? Потому что нольпаза 20 мг маленькая таблетка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-23 17:43
У них разное действующее вещество, в нольпазе действует пантопразол.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-23 21:37
Т. е если я 3 недели принимала нольпаза 20 мг 2 раза и один день принимала нольпаза в дозе 40 мг 2 раза и завтра переду на омепразол в дозе 20 мг 2 раза так можно?
Екатерина 2018-10-24 06:06
А то что я один день пропила нольпаза в дозе 40 мг 2 раза а потом и переду на 20 мг так можно же ничего страшного
Екатерина 2018-10-24 21:25
Спасибо
Екатерина 2018-10-25 11:02
Перешла на омез сегодня кислоты поменьше но что то стало немного побаливает пищевод. Прошла узи внутренних органов назначили цифран 500 мг 2 раза 10 дней. Или от того что я перешла с нольпазы 1 день пила 40 мг 2 раза 2 день утром 40мг вечером 20 мг и на 3 день я перешла на омез 20 мг пока успела утро вечер еще не принимала и цифран. Узи прилагаеться. Так я перешла на омез доктор мне говорила чьо можно схемы до 100 мг в день доходить? Так ли это? Переживаю что начало в пищеводе побаловать как ком
Екатерина 2018-10-25 11:04
Вот узи
Екатерина 2018-10-25 12:27
Мне назначили цифран ст а в аптеке дали цифран и я начала пить теперь так и принимать его не переходить на цифран ст?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-25 12:52
Ощущение в пищеводе постепенно пройдет, это со сменой препарата связано, цифран можно оставить тот, какой купили.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-25 12:57
А вот скажите резко же препарат омепразол нельзя отменять так же? И то что я за два дня перешла с дозы нольпаза сначала 1 день была 80 мг 2 день 60 мг в сутки и на третий я перешла на омепразол 40 мг в сутки? Переход не вреден и что скажите насчет узи? А от цифран А так не может быть в пищевод? Он не вреден для желудка и бросать тоже нельзя его если начала принимать если он не подошёл,
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-25 14:01
Переход правильный- 80 мг нольпазы соответствуют 40 мг омепразола, цифран нужен, т. к. воспаление в желчном пузыре надо лечить.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-25 14:10
Без разницы то что нужно было цифран ст а мне продали просто цифран? Есть ли разница? Менять нельзя же на цифран ст? Вы не правильно меня наверно поняли или я написала неправильно как я перешла я один день принимала нольпаза 40 мг 2 раза на следующий день я принимала нольпаза утро 40 мг вечер 20 мг и сегодня перешла на омепразол 20 мг 2 раза? Правильно ли это? Вот эти ощущения неприятные в пищевода стали может от того что перешла не правильно за два дня с таких доз нольпаза? Я еще сегодня съела шоколадку может от этого?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-25 15:33
Про дозы я всё поняла, переход нормальный. Цифран ст содержит ещё тинидазол, так что можете просто купить отдельно тинидазол или орнидазал по 500 мг и пить вместе вместе с цифраном по 1 табл 2 раза в день столько дней, сколько цифран.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-25 17:27
Теперь я начала прием с утра цифран тогда его только пропью. Эффект же будет от одного цифрана. А тинидазол это что от чего он?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-25 17:31
Тинидазол- тоже антибактериальный препарат, входит в состав цифран ст. Лучше сходите и посоветуйтесь с лечащим врачом.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-25 19:30
Скажите а по этому узи тоже воспаление желечного? Тоже нужно пить цифран?
Екатерина 2018-10-25 20:12
Если от цифран а буду плохо себя чувствовать все равно продолжать принимать? И что можно пропить от дисбактериоза он же может при приеме антибиотики?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-25 22:12
Если побочные эффекты умеренные, то продолжать приём. Как пробиотик можно добавить бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-25 22:43
Стал болеть живот и в пищеводе неприятно на фоне приема цифран как выпью его через 2 часа такие симптомы. Или это может от омепразол то что перешла кислоты на много меньше. Я уже не знаю что делать. Может мне не принимать цифран. А лучше перейти на урсосан? Что скажите?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-25 22:50
Лучше принимать, как назначено, сомневаетесь- спросите у того доктора, кто назначал.
Платная консультация
екатерина 2018-10-25 22:56
И терпеть боли в животе если они на фоне антибиотиков? Я у доктора спросить не могу она на приеме спрашивала переношу лия цифран но я на тот момент не знала переношу или нет. И все равно назначила. Т. е после 1 дневного приема антибиотиков бросать нельзя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-26 05:53
При болях можно добавить фосфалюгель или маалокс по 1 пак или стол ложке 2-3 раза в день между едой на 3-4 дня.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-26 07:44
Если перешла на омез то с какого дня он начнет действовать? А цифран влияет на желудок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-26 14:56
Омез быстро действует, к тому же ещё действие нольпазы сохраняется 1-2 суток. Цифран влияет на желудок, может даже в положительную сторону, воспаление снимает.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-27 06:24
Если я при приеме цифрана стала хуже себя чувствовать тошнота вкус во рту. В животе пищеварение нет. Урсосан нельзя принимать. Мне его назначили только после антибиотиков. При приеме цифрана стало хуже я его не стала принимать можно же принимать урсосан
Екатерина 2018-10-27 11:06
А урсосан при желочном поможет? Кислотность при приеме омез сохраняется.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-27 13:02
Урсосан поможет. Если кислота сильно беспокоит, то дополнительно можно принимать антациды (фосфалюгель, гевискон или антарейт в таблетках)
Платная консультация
Екатерина 2018-10-27 17:31
А не может ли быть кислота от длительного приема нольпаза и сейчас омепразол уже будет месяц приема . Нужно наверно сдать анализы и сделать фгс? Можно ли узнать причину по анализам. Я уже на знаю что делать как лечить никто ничего не говорит говорят прибавить дозу омепразол
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-27 17:42
Обследование периодически нужно делать, кроме ЭГДС при ГЭРБ делается ещё рентген пищевода и желудка, из анализов важна биохимия крови - билирубин, аль, аст, гота, липаза. Может лучше в стационаре всё сразу сделать.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-27 20:27
А зачем в стационар?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-27 20:58
Удобнее всё обследование сделать сразу, да и лечение помогут подобрать.