Язва при приеме нвп

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Повышенное АД
Здравствуйте, мужчина пенсионер 60 лет. После перенесённого инфаркта, через 3 месяца поставили стент. Назначили пить ко плавикс(аспирин +клопидогоел). Через месяц началось жук. Подтвердилась ява желудка. Ко плавким отменили на 2 недели. Через неделю после жук случился повторный инфаркт. Назначили пить ко- плавким, де-Нол, омепразол. Как избежать повторного жкк? Опасен ли приём ко- плавиковых, или перейти на клопидогрел без аспирина?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-21 13:01
Здравствуйте!
Клопидогрель также как аспирин повышает риск обострения язвы и кровотечения, но немного меньше. Если будете менять препарат, то под контролем врача (кардиолога либо терапевта) и коагулограммы. Профилактически принимайте нольпазу (либо другой препарат пантопразола - нет взаимодействия с другими препаратами) 20мг 1т 1р/д за 30мин до еды
Ольга 2018-04-23 14:06
Добрый день Татьяна Сергеевна! Спасибо за вашу консультацию, подскажите а какое время можно принимать нольпазу? Коплавикс принимать еще где-то пол года, а далее аспирин. Возможен ли длительный прием нольпаза?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-24 16:13
От куда взялись строки полгода? Это кардиолог назначил? Можете курсами по 2-3недели принимать нольпазу периодически меняя ее на отвар семени льна 3р/д за 30мин до еды 1-2месяца
Ольга 2018-04-24 17:34
Назначили хирурги, которые делали стентирование. Минимум пол года принимать коплавикс. Скажите можно чередовать с омезом?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-25 09:17
Можно, просто у нольпазы доказано что нет взаимодействий с НПВС соответственно меньше побочных явлений. Я рекомендую консультацию кардиолога, думаю что можно найти альтернативу коплавиксу или после него перейти на клопидогрель, а не аспирин, обсудите этот вопрос