Как долго принимать нольпазу (пантопрозол) при приеме Плавикса

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте. В марте 2017 г мне установили стент в ПКА, назначили лекарственную терапию, в т. ч плавикс и кардиомагнил. Для сохранения желудка назначили ежедневно пить пантопрозол(нольпаза). В июле 2018 установили еще один стент в ИМА, и также сказали продолжать пить пантопрозол. Я месяца три назад прекратил прием пантопрозола, пью сырой сок картофеля. Желудок не болит, иногда бывает налет на языке, ну и очень редко бывает изжога. Недавно был у кардиолога, который мне настоятельно рекомендовал продолжать прием пантопрозола в дозе 40 мг. У меня к Вам вопрос, обязательно ли нужно постоянно принимать пантопрзол (нольпаза) при приеме кардиомагнила и плавикса? И можно ли делать перерывы в приеме панопрозола и, если можно, то какой период? И можно ли пить сырой сок картофеля с данным препаратом? Благодарю заранее за ответы.
Теги: как принимать пантопрозол
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-10 06:54
Здравствуйте! Для предупреждения язв, эрозий лучше принимать постоянно, т. к. у Вас назначено 2 антиагреганта, сок не заменяет препарата.
Платная консультация
Сергей96 2018-10-16 00:25
Спасибо за ответ! И еще подскажите, периодически возникает дискомфорт слева в районе последних ребер и чуть ниже, ближе к середине левого бока. И по высоте почти до левого соска. Иногда при выходе газов становится на некоторое время легче. Потом снова возникает дискомфорт. По УЗИ врач сказала, что поджелудочная слегка уплотнена, имеет признаки панкреатита. Стул ежедневно, запоров нет (бывают редко), поносов не бывает. Иногда возникает метеоризм (избыточное, на мой взгляд, газообразование). В связи с этим вопрос: Что это может быть за дискомфорт, как его можно устранить, точнее какими препаратами? И какие препараты можно использовать для устранения избыточного газообразования?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-16 06:59
Для уточнения состояния поджелудочной железы и кишечника желательно сделать биохимический анализ крови и копрограмму. Для улучшения состояния можно курсами вместе с нольпазой принимать пангрол 25000 по 1 капсуле 3 раза в день во время еды и энтерол по 1 капсуле 2 раза в день после еды 15 дней.